Вопрос № 228211 Опубликовано 18.03.2015 в 12:40

Как отсутсвовать на работе в течение 4 месяцев?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии (ОАО), зарплата не очень большая. Предложили на 4 месяца уехать в заработки. Возможно ли отсутствовать на работе без увольнения в течение такого периода? У меня накопилось 40 дней отпуска. Имеют ли право меня отпустить на такой срок? Как быть с оставшимися днями? Увольняться не хотелось бы. Спасибо.

Екатерина :: Брест

Ключевые слова: отсутствовать на работе

  Ответов: 1

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях: неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;  

Павел Гиль :: 18.03.2015 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2015 в 13:02

Но я больничный не открываю. Имеет ли наниматель право отпустить меня в отпуск без сохранения на 2-3 месяца?

Екатерина :: Брест

  Ответов: 2

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.  

Павел Гиль :: 18.03.2015 в 13:11

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.  

Павел Гиль :: 18.03.2015 в 13:13