Вопрос № 22792 Опубликовано 03.04.2008 в 02:27

Здравствуйте! Я живу во Франции и получила гражданство в 1993 году. До недавнего времени считала, что утратила белорусское гражданство автоматически. Хочу поехать с семьёй летом в Беларусь. Возникает несколько вопросов. 1) Являюсь ли я ещё гражданкой Беларуси и что мне надо сделать, чтобы без проблем въехать и выехать из Беларуси? Или как могу отказаться от гражданства и сроки? Нужно ли быть для этого обязательно на ПМЖ? 2) Мои дети родились во Франции. Как я могу отказаться для них от гражданства и сколько по времени это занимает? Если просить для них паспорт, каков будет их статус (временно или постоянно проживающие за границей)? 3) Мой муж получил гражданство после августа 2002 года. Обязан ли он получить белорусский паспорт и какого образца (РР или обычный)? Заранее благодарю за ответ.

Хацкевич Анна :: Париж

  Ответов: 1

1. http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=23159&x=0&... 2. Надо оформить регистрацию утраты детьми белорусского гражданства, см. здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=20091 3. Что означает "получить белорусский паспорт" ? У него что, нет паспорта ?  

Сергей Магонов :: 09.04.2008 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 19:04

Спасибо большое вам за ответ. Хотелось бы уточнить только, можно ли оформить утрату гражданства для меня и для детей по доверенности в Минске? Сколько времени это займёт и денег? Мой муж хочет отказаться от гражданства. В отношении него надо оформить выход или утрату гражданства? Насчёт паспорта, в посольстве Беларуси ему сказали, что он обязан оформиться на ПМЖ, чтобы выйти из гражданства. Так ли это?

Хацкевич Анна :: Париж

  Ответов: 1

В принципе, можно. По времени больше месяца занимать не должно, по деньгам см. ниже. Муж может только выйти из гражданства. На ПМЖ оформляться не нужно. Точнее, если оформлять выход из гражданства через посольство, то надо оформлять ПМЖ, а если сдавать документы в ОГиМ - не нужно.  

Сергей Магонов :: 09.04.2008 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 19:21

Перечитав ответ, увидела, что стоить справки будут 50$ взрослым и 10$ детям? А нужно ли делать справку одному из детей, который родился в мае 2002 года, то есть до закона 17.08.2002? И ещё, можно ли вас попросить послать мне на e-mail форму заявления об утрате? Мой адрес anutaanuta@yandex.ru Заранее спасибо.

Хацкевич Анна :: Париж

  Ответов: 1

Если родился после 2002 года, надо оформлять регистрацию утраты гражданства, а не справку о его отсутствии. Все в ссылках описано. Формы отослал.  

Сергей Магонов :: 09.04.2008 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 23:06

Формы получила, спасибо. Хочу ещё раз уточнить. У меня двое детей: один родился в мае 2002, другой в июле 2004. Значит надо обоим делать утрату гражданства? Извините за дотошность, просто хочется до конца разобраться, чтобы ничего не напутать. Спасибо за ваше терпение и за столь полные ответы.

Хацкевич Анна :: Париж

  Ответов: 1

Да, обоим детям нужно делать регистрацию утраты гражданства.  

Сергей Магонов :: 10.04.2008 в 10:18