Вопрос № 227897 Опубликовано 13.03.2015 в 22:47

Как смягчить это наказание?

Может ли быть приостановлено уголовное дело, возбужденное по статье 147 ч.3 , если пострадавший в силу нанесенных ему телесных повреждений не написал заявление и идет на примирение?

красуцкая инна :: логойск

Ключевые слова: статья147, ч.3

  Ответов: 1

Приостановлено быть не может, как и не может быть прекращено за примирением с потерпевшим ввиду того,что относится к такой категории преступлений как особо тяжкое преступление ( если речь идет об умышленном причинении тяжких телесных повреждений). Возмещение вреда потерпевшему и его желание простить может быть учтено судом при вынесении приговора.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.03.2015 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2015 в 01:09

Можно ли изменить ст147 ч.3 на более мягкую ст 150? И что для этого нужно? Потерпевший сам спровоцировал ссору и считает себя виновным.

красуцкая инна :: логойск

  Ответов: 1

Возможна переквалификация действий и на следствии, и в суде. Про состояние аффекта, думаю, говорить не приходится, даже если потерпевший спровоцировал ссору (хотя экспертиза покажет).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.03.2015 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2015 в 03:52

Если на ноже нет отпечатков арестованного и на его одежде нет крови потерпевшего только заявление потерпевшего. А обвинение по ст 147 ч3 доказательств нет почему судят человека? Потерпевший написал встречное заявление о прекращении дела и в том что он ( потерпевший ) виновен в этой ссоре .Дело уже в суде.

красуцкая инна :: логойск

  Ответов: 1

Я думаю, что это только ваше предположение, что нет доказательств. Потерпевший не уполномочен подавать никаких встречных заявлений в уголовном процессе. По этой статье дело не прекращают по заявлению потерпевшего. Даже если потерпевший был виновен в ссоре, он не виновен, что ему причинили телесные повреждения. За это будет отвечать тот, кто причинил повреждения. Я не понимаю, зачем вы задаете здесь вопросы, если по такой статье у человека обязательно должен быть защитник (адвокат) - разговаривайте с ним.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2015 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2015 в 16:19

адвокат конечно же есть ,но я с ним мало общалась , потому что я посторонний человек . Извините не могла дождаться понедельника поэтому спросила здесь. Там очень все запутано , а хочется человеку помочь.

красуцкая инна :: логойск

  Ответов: 1

А зря не пообщаетесь в адвокатом!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.06.2015 в 01:18