Вопрос № 227798 Опубликовано 12.03.2015 в 17:14

Имеет ли жена право пользоваться пенсионным удостоверением мужа для получении скидки в продовольственном магазине?

Имеет ли жена право пользоваться пенсионным удостоверением мужа для получении скидки в продовольственном магазине?Проживаем на даче, муж в город не выезжает.

Уварова Наталья :: Минск

Ключевые слова: магазин, льготы, пенсионное удостоверение

  Ответов: 1

Пенсионное удостоверение - личный документ, и пользоваться им вправе только то лицо, которому оно выдано. Если Вас интересует законное разрешение сложившейся ситуации, то супруга может получить скидку, полагающуюся мужу-пенсионеру, если будет действовать от его имени и в его интересах - например, на основании доверенности.  

Сергей Магонов :: 12.03.2015 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2015 в 18:12

Т.е. муж должен оформить доверенность на мое имя на право пользоваться его пенсионным удостоверением?

Уварова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Пользоваться его пенсионным удостоверением может только он, а не Вы или я (см. предыдущий ответ). Он может уполномочить Вас совершать какие-то действия от его имени (например, совершать покупки), при этом к данным сделкам будут применяться правила и условия, действующие в отношении доверителя (то есть, как будто это он сам совершал покупки). Другое дело, что объяснить персоналу магазина порядок передачи полномочий и принцип доверенности будет весьма нелегко.  

Сергей Магонов :: 12.03.2015 в 18:19