Вопрос № 22777 Опубликовано 02.04.2008 в 22:10

Долговая расписка написана 01.08.1997. Срок возврата - по первому требованию, конкретная дата не указана. Распространяется ли не нее срок исковой давности? Имеется ли возможность требовать проценты по сумме долга, если они в расписке не оговорены?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Срок исковой давности с того момента, как не возвратил по Вашему требованию, если срок не оговорен, то у должника есть месяц с момента предъявления Вами требования. Можно насчитывать проценты по ст. 366 ГК по ставке рефинансирования нацбанка.  

Адвокат Егор Папковский :: 02.04.2008 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 12:52

Что считается требованием: устное заявление, обращение в суд, или другое?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

В ГК не конкретизировано как должно быть предъявлено требование, для надежности известите телеграммой.  

Адвокат Егор Папковский :: 03.04.2008 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 14:17

А как быть если в данной ситуации кредитодатель уклонялся от неоднократных предложений вернуть долг (возможно, в расчете на проценты). Играет ли ситуация в его интересах? Может ли таким образом обязательство стать пожизненным? Имеются ли законные возможности побудить кредитодателя к урегулированию вопроса?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Установить какое за ним имущество, обратиться с иском в суд и наложить арест в обеспечение иска – самое надежное, а там может он добровольно рассчитается или мировое на каких условиях заключите.  

Адвокат Егор Папковский :: 03.04.2008 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 16:12

Тут обратная ситуация. Тот кто дал деньги в долг тянул резину, хотя вернуть долг неоднократно предлагалось. Ситуация неопределенная, и от конкретизации суммы человек уклоняется. Можно ли должнику законно активизировать процедуру возврата и погашения долговой записки, пусть себе и с процентами?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Статья 377 ГК РБ Просрочка кредитора:1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение обязательства или не совершил действий, предусмотренных законодательством или договором либо вытекающих из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 379 настоящего Кодекса.2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу законодательства или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.  

Адвокат Егор Папковский :: 14.04.2008 в 19:56