Вопрос № 22769 Опубликовано 02.04.2008 в 19:50

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Прописана в г. Минске в квартире родителей (они её получили, когда мне было 2 года). Я замужем и живу у мужа. В 2006 году мама, как главный квартиросъемщик приватизировала квартиру. Ни я, ни мой отец нигде не расписывались и не давали своё согласие на приватизацию. Все необходимые затраты мама выплатила. В связи с этим у меня возник вопрос: 1) могу ли я, выписавшись из квартиры, снова туда прописаться не требуя согласия моих родителей (проблемы с отцом). 2) каково право наследования этой квартиры (я единственный ребёнок)? 3)после приватизации имеется ли у меня доля на эту квартиру и может ли мой отец завещать квартиру другому человеку?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Институт прописки отменен с 1 января 2008 года. Сейчас действует регистрация. Но согласие помоему все равно нужно. Половина квартиры принадлежит вашему отцу, половина - матери (квартира - общая совместная собственность). Если мать не составит завещание на кого-то, то согласно наследованию по закону ее унаследуете вы с отцом в равных долях. После приватизации у вас доли на квартиру нету, а отец может завещать свою часть квартиры кому угодно.  

Vayceh Algerd :: 02.04.2008 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2008 в 14:53

Если мой отец может завещать свою часть квартиры кому угодно, то как же право наследования по закону(если я единственный ребёнок)? Смогу ли я отстоять своё право на квартиру, т.е. оспорить его завещание не в мою пользу? Этот вопрос стоит очень остро, т.к. мой отец очень непредсказуемый человек. Заранее спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Завещание имеет первостепенное значение. "Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства" (ст. 1032 ГК).  

Vayceh Algerd :: 04.04.2008 в 15:47