Вопрос № 227318 Опубликовано 05.03.2015 в 16:04

Могули я предъявить соседу иск

Здраствуите! Вчера на улице меня укусил за палец бешеный кот соседа низачто ( я ему токо покыскал). Могули я ему предъявить ущерб за укус? Имеет ли он право водить бешенного кота без намордника, так как он может покалечить людей. Что мне будет, если я прикатаю этого кота, как угрожающего окружающим?

Костя Никонов :: Орша

Ключевые слова: укусил кот

  Ответов: 1

Намордник коту не обязателен, даже бешеному. Вы вправе требовать возмещения причиненного Вам вреда (вреда здоровью и морального, если он был причинен) и расходов на лечение (если они потребуются) от собственника животного, в том числе через суд в порядке искового производства. Если Вы совершите какие-либо действия в отношении соседского кота, то это будет наказуемо как за повреждение имущества (плюс к наказанию с Вас могут взыскать стоимость кота), а также возможно за жестокое обращение с животными (сейчас за это уже уголовная ответственность). Если кот бешеный, соответствующие службы его изловят, гуманно умертвят и сожгут. А Вам лучше обратиться к врачу обследоваться, потому как если кот бешеный, то Вас могут несколько позже сжечь в том же крематории, что и его, перемешать прах с известью и глубоко закопать - бешенство очень опасный вирус.  

Сергей Магонов :: 05.03.2015 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2015 в 11:30

Спасибо за ответ! Но сосед говорит, что кот не лично его, а с помойки приходит и он с ним гуляет.Прививки мне сделали в больнице, заявяление не взяли- поржали и все! Могули я в МЧС обратиься чтобы утилизировали его, как бешеного, таккак сегодня кот опять хотел меня цапнуть.

Костя Никонов :: Орша

  Ответов: 1

Ну, если кот не соседа, то и отвечать сосед не будет. Заявления на котов в больнице не берут. МЧС бешеными котами не занимается, это в санстанцию. Но если кот окажется на поверку не бешеным, то его отпустят, и он дальше будет Вас терроризировать.  

Сергей Магонов :: 06.03.2015 в 16:24