Вопрос № 227210 Опубликовано 04.03.2015 в 13:50

Отвественность по статье 376 УК РБ

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Суть вопроса моего такова: заказал по интернету в Китае для себя зажигалку с камерой и записью видео/аудио. Цель- люблю петь и записывать свои песни. Уже после заказа , узнал (на форуме в сети), что такие «игрушки» запрещены у нас, и попадают под действие Статьи 376 УК РБ! Списался с продавцом, дал «отбой» на отправку, но «товар уже в пути». Реальны ли проблемы из-за моего заказа ( в Москве на Казанском, такие «шпионские штуки» продают в открытую)? Ведь приобреталась вещь только для себя в единичном экземпляре. А я еще и чай хотел заказать- теперь вот боюсь, вдруг тоже какой-нибудь «запрещенный» отправят. Буду признателен за консультацию.

Петренко Иван Степанович :: Могилев

Ключевые слова: статья 376

  Ответов: 1

Какая глупость! Ст. 376 УК вы читали? Преступно незаконные изготовление или приобретение в целях сбыта либо сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. К вам это какое отношение имеет?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.03.2015 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 10:42

Спасибо за ответ! Меня смутила слово "..приобретение" в статье. У нас ведь как- приобретение есть, а то, что оно не для продажи- будешь доказывать как верблюд! Но если все так, как Вы сказали- не буду волноваться.

Петренко Иван Степанович :: Могилев

  Ответов: 1

Речь, в частности, о незаконном приобретении в целях сбыта либо сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. В вашей ситуации я не вижу ни сбыта, ни цели сбыта, ни специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. P.S. сбыт - не только продажа  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2015 в 10:46