Вопрос № 227191 Опубликовано 03.03.2015 в 22:59

Возможна ли выплата компенсации при расторжении контракта из-за задержки выплаты отпускных

Здравствуйте, в контракте есть пункт 13 который гласит "Средний заработок за время трудового отпуска выплачивается Нанимателем не позднее, чем за два дня до начала отпуска" ;пункт 20 контракта: "Контракт может, быть досрочно расторгнут:20.1. по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине Нанимателя. В этом случае Наниматель выплачивает работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат."Выплата отпускных была произведена в 8 день отпуска, могу ли я потребовать расторжения контракта с выплатой компенсации согласно пункту 20.1 текущего контракта? На сколько это будет затратно в плане времени и "нервов" ?Какие необходимо собрать документы для этого? Спасибо.

Мойсюк Виталий :: Лунинец

Ключевые слова: компенсация, расторжение контракта

  Ответов: 1

Не своевременная выплата заработной платы (отпускных) является нарушением трудового законодательства. В данном случае, Вы должны обратиться в инспекцию по труду для установления ФАКТА нарушения трудового законодательства. И после установления данного факта, если наниматель Вас не отпустит, то можете обращаться в суд.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 03.03.2015 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2015 в 23:28

В какой срок нужно обратиться в инспекцию по труду и какие документы необходимо туда предоставить?

Мойсюк Виталий :: Лунинец

  Ответов: 2

Такой срок нормативно не установлен. Перечень документов также.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.03.2015 в 21:00

http://www.mintrud.gov.by/ru/o-provedenii-proverok-svoevremennosti-vyplaty-... ссылка будет Вам полезной.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 04.03.2015 в 21:18