Вопрос № 227042 Опубликовано 27.02.2015 в 09:21

не платить ФСЗН при отсутствии дохода ИП при УСН 5%

Обязательна ли уплата ФСЗН ИП при УСН 5% если вообще с момента открытия не было дохода, небыло расчетного счета и кассового аппарата, деятельность не пошла. С 20 февраля 2014 года как получила свидетельство ИП и по сегодняшний день вообще не было дохода (пошив одежды дома и реализация через сеть интернет). Позвонила в ФСЗН сказали долг 7 миллионов, я сказала что не было вообще дохода, мне пригрозили 20% штрафа от суммы долга и взысканием в судебном порядке с уплатой расходов на подачу иска. В законе о ФСЗН я не нашла слов что независимо от получения дохода надо уплачивать ФСЗН, только об обязательности уплаты говорят в пояснениях, а трактовать закон можно как кому удобно. Имею ли я право не платить и на какой пункт ссылаться. Спасибо заранее за ответ.

Явлинская Елена игоревна :: Минск

Ключевые слова: ФСЗН за 2014 год ИП УСН5%

  Ответов: 1

Если вы не состояли в 2014 г. в трудовых отношениях, не являлись студенткой, не являлись получателем пособий на детей, пенсий, то обязаны платить.  

Наталья Шишло :: 27.02.2015 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 20:10

Писали о том что есть какой то момент в законе, когда можно не платить ФСЗН.Вы его знаете?. И платить не с чего, в долгах и так.

Явлинская Елена игоревна :: Минск

  Ответов: 1

Елена Игоревна, в каких случаях не платятся взносы в ФСЗН указано в предыдущем ответе.  

Наталья Шишло :: 01.03.2015 в 22:32