Вопрос № 226739 Опубликовано 21.02.2015 в 15:58

выплата отпускных в декретном отпуске

До выхода в социальный отпуск по беременности и родам я хотела использовать полностью трудовой отпуск(30дней).начальство попросило задержаться. И в итоге у меня осталась часть (14 дней) неиспользованного отпуска. Могу ли я сейчас,находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, притендовать на свои недополученные отпускные выплаты? Не пропадет ли эта часть неиспользованного отпуска через 2 года. Спасибо!

Егорова Евгения :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, декретный отпуск, гарантии

  Ответов: 1

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы не можете одновременно использовать трудовой отпуск. Трудовой отпуск можно использовать, прервав отпуск по уходу за ребенком, и согласовав возможность использования трудового отпуска с нанимателем. Часть неиспользованного трудового отпуска не пропадет и ее вы можете использовать после отпуска по уходу за ребенком.  

Наталья Шишло :: 21.02.2015 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 19:23

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Имею ли я право прервать данный отпуск и выйти на работу только на 2 недели? Имею ли я право уйти обратно в декретный отпуск через 2 недели? Либо это согласовывает наниматель?

Егорова Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Да, имеете право прервать отпуск и выйти на работу. Через две недели можете уйти в отпуск.  

Наталья Шишло :: 26.02.2015 в 23:08