Вопрос № 22668 Опубликовано 01.04.2008 в 11:55

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать в такой ситуации. Я - гражданка РБ, мой жених – гражданин Польши, проживающий и работающий в Великобритании (по-моему, у него пока нет бессрочного вида на жительство). Мы знакомы уже два года и хотели бы наконец жить вместе, но мешают визовые проблемы. Мы взрослые люди, у каждого из нас большие дети и мы не планируем заводить больше детей, т.е. по сути можем выбирать как вариант с оформлением брака, так и без него (life partner). Он хотел бы жить в Великобритании. В прошлом году он предлагал приехать к нему по туристической визе и подать там заявление на ‘permission’. Местный адвокат вроде обещал ему, что такой вариант может пройти. В таком случае мне бы пришлось остаться там на 6-10 месяцев без возможности приехать сюда, и моя виза была бы просрочена (как я понимаю, здесь бы я потом не получила никаких виз больше). Я все-таки решила не выбирать такой вариант, т.к. у меня здесь остается сын и родители, а также неплохая работа (мне нужно появляться там хотя бы раз в несколько месяцев), и мне хотелось бы приезжать в Беларусь в любое необходимое мне время. Мы даже поругались на несколько месяцев, но теперь опять вместе, и он собирается приехать сюда в мае, чтобы обсудить все возможные варианты на месте. Вопрос только в том, какие. Я даже думала о варианте, чтобы просто ездить к нему по туристической визе (можно без оформления брака), затем возвращаться и получать новую. Но боюсь, что в следующий раз меня спросят, что я делала 3-5 месяцев в Великобритании, и не дадут мне турвизу больше. Еще один вариант: съездить по турвизе к нему на лето (у меня будет большой отпуск), затем пожениться в РБ (или же пожениться сейчас, когда она приедет) и подать на “spouse visa” осенью. Не знаю, насколько реально получить ее в нашем случае.Или он все-таки был прав в прошлом году, чтобы мы все вопросы решали там? Извините, что так много написала. Если проблематично решить данную ситуацию письменно, подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за подробной консультацией (бесплатной или платной). Мы можем даже подойти вместе, когда он приедет. С уважением, Людмила.

Людмила Третьяк :: Минск

  Ответов: 1

А вопрос, собственно, в чем? Вам нужно получить совет, вступать в брак, или нет, или совет, как приезжать в Великобританию вот так вот запросто на несколько месяцев? Если у вас есть желание подольше быть в Великобритании (и вообще там быть, ибо не факт, что обычную турвизу или гостевую откроют вообще), то могу порекомендовать все же вступить с данным гражданином в брак. Будучи Вашим супругом и проживая (легально, надеюсь?) в Великобритании, этот иностранный гражданин сможет оформить Вам приглашение в Великобританию на долгосрочное пребывание.  

Сергей Магонов :: 02.04.2008 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 11:13

Пожалуйста, хотелось бы уточнить еще такой момент. Могут ли быть проблемы с въездом в РБ (или, может, другие сложности), если я поеду к нему в Великобританию по турвизе и мы решим оформлять разрешение на брак и долгосрочное пребывание, находясь там? Я имею ввиду, если вдруг не удастся получить такие разрешения, а моя турвиза будет уже просрочена. С уважением, Людмила.

Людмила Третьяк :: Минск

  Ответов: 1

С въездом в Беларусь проблем не будет, можно даже на билет не тратиться: британцы охотно вышлют Вас за счет королевы (при этом внесут в список просрочивших визу, которых больше в Великобританию не пускают).  

Сергей Магонов :: 29.04.2008 в 16:08