Вопрос № 226631 Опубликовано 19.02.2015 в 16:43

увольнение декрет банкрот

,работаю в ооо. Ушла в декрет. Ребенку 1.9м. Работодатель по телефону сообщил что будет фирма признаваться банкротом, предложил уволиться по соглашению сторон.какие еще могут быть варианты выгодные для меня?денег на компенсацию у них нет.Как остаться на-работе после окончания декретного отпуска.спасибо!

жук :: минск

Ключевые слова: декрет

  Ответов: 1

Верить устным заявлением нанимателя по телефону конечно можно, но зачастую это является неосмотрительным поведением.Следует помнить, что согласно ч.3 ст.268 ТК РБ, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, ЖЕНЩИНАМИ, ИМЕЮЩИМИ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, не допускается, КРОМЕ СЛУЧАЕВ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИЛИ ИНОГО ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ, ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7–9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ.Увольнение работников в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников, ПРОИЗВОДИТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ НАНИМАТЕЛЯ согласно п.1 ст.42 ТК РБ.При этом, выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, выплачивается работнику только при прекращении трудового договора в связи с основаниями, перечисленными в ч.4 ст.48 ТК РБ.В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ), такая выплата нормами ТК РБ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.Разумеется, что имеют место и такие случаи, когда работников, намеченных к сокращению, наниматель увольняет по другим основаниям, в том числе в связи с истечением срока действия трудового договора (контракта), либо «по статье». В частности, могут попросить работников написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо по соглашению сторон и т.п. Это позволяет избежать выплаты работникам выходного пособия.Если в отношении работника наниматель нарушит вышеуказанные требования трудового законодательства, положения трудового договора, коллективного договора и соглашений (местного, отраслевого, генерального), работник может обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав и законных интересов.Думается, что в такой ситуации, проблемы банкротства и отсутствия средств должны заботить именно нанимателя, а не работника, у которого есть маленький ребенок.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.02.2015 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 23:08

Принесли письмо домой типа "уведомление" с текстом ст42п 1 РАСТОРГНУТЬ трудовые отношения через два месяца после даты получения.просим явиться за окончательным расчетом и трудовой. Я так понимаю это все?а уведомтли ли они органы занятости?

жук :: минск

  Ответов: 1

На вопрос об уведомлении органов занятости может ответить лишь сам наниматель, либо органы занятости.Со своей стороны могу лишь еще раз напомнить о приведенных в предыдущем ответе положениях ч.3 ст.268 ТК РБ и ч.4 ст.48 ТК РБ.Кроме этого, настоятельно рекомендую ознакомиться с содержанием ст.43, 45 и 46 ТК РБ.Так же, будет полезным и нелишним держать руку на пульсе событий, происходящих у Вашего нанимателя (т.е. есть ли в действительности банкротство, закрывается ли фирма, соблюдены ли все требования и условия, содержащиеся в вышеуказанных правовых нормах).Если в отношении работника наниматель нарушает предписания трудового законодательства, положения трудового договора, коллективного договора и соглашений (местного, отраслевого, генерального), работник может обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Для более объективного и подробного ответа по существу Вашего вопроса, правильнее будет первоначально ознакомиться с содержанием всех относящихся к делу документов.И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.02.2015 в 23:59