Вопрос № 22633 Опубликовано 31.03.2008 в 21:20

Я - гражданин Беларуси, жена - гражданка РФ, ребенок родился в России, 2 года, живем в России. У ребенка гражданство РФ и свой российский загранпаспорт. Хотим всей семьей в гости на неделю поехать к родным в Беларусь, ребенок там ни разу не был. Никак не могу понять, сможет ли ребенок совершить такую поездку по российскому загранпаспорту, или ему надо оформлять белорусский паспорт, т.к. по закону он гражданин Беларуси по рождению? Посоветуйте, пожалуйста!

Соболевский, Андрей :: Пенза

  Ответов: 4

Ваш ребенок - гражданин РФ с любой точки зрения. Вот если бы у него не было гражданства РФ, то тогда он МОГ БЫ ПРИОБРЕСТИ гражданство "по рождению".  

Vayceh Algerd :: 01.04.2008 в 00:20

2 Альгерд: а почему Вы думаете, что Закон "О гражданстве" не распространяется на детей, приобретающих гражданство Беларуси по рождению, родившихся в России?  

Сергей Магонов :: 02.04.2008 в 14:38

2 Сергей: А кто сказал, что не распространяется? Конечно распространяется, но это правило работает не автоматически, а при обращении с просьбой и присвоении гражданства РБ. Иначе, что же, все дети, у которых хотя бы один родитель гражданин РБ, тоже автоматически становятся гражданами РБ? А у задавшего вопрос ребенок уже имеет гражданство РФ.  

Vayceh Algerd :: 02.04.2008 в 15:34

2 Альгерд: так вся проблема как раз в том, что белорусское гражданство дается автоматически всем детям, у которых хотя бы один из родителей - гражданин Беларуси, вне зависимости от того, где ребенок родился, и просили родители об этом гражданстве или нет. Если ребенок при рождении наряду с белорусским гражданством приобрел гражданство иностранного государства, он может это гражданство утратить (а может и не утратить, сохранив оба), при этом родители обязаны зарегистрировать утрату ребенком белорусского гражданства. На эту тему я очень много писал в этой теме и в "Гражданстве, регистрации иностранцев" в ответах на вопросы.  

Сергей Магонов :: 02.04.2008 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 02:49

Спасибо за ответ! Но меня по-прежнему смущает "Информация для граждан Республики Беларусь, имеющих детей, родившихся после 17 августа 2002 года и ставших по рождению иностранными гражданами", размещенная на сайте http://www.embassybel.ru/consular_questions/citizenship/rogd/ Что это получается - белорусский пограничник может не признать русское гражданство моего ребенка, когда увидит, что я, отец, белорусский гражданин? Или я перебарщиваю с интерпретацией?

Соболевский, Андрей :: Пенза

  Ответов: 2

Еще раз повторю: если бы у ребенка не было гражданства РФ, то тогда он МОГ БЫ ПРИОБРЕСТИ гражданство РБ "по рождению". Перебарщиваете с интерпретацией.  

Vayceh Algerd :: 01.04.2008 в 15:18

Пограничник, конечно, не сможет так глубоко копать вашу родовую книгу)))) и пропустит в любом случае (тем более что на белорусско-российской границе я пограничников ни разу не видел), трудности возникли бы при получении Вашим ребенком белорусской визы, но она, к счастью, не нужна.  

Сергей Магонов :: 02.04.2008 в 14:40