Вопрос № 226236 Опубликовано 13.02.2015 в 15:42

Имеют ли право забрать диван на гарантийный ремонт и на какой срок?

Добрый день! В конце июля 2014г. приобрела у ИП на рынке Ждановичи диван производства фабрики “Альфа и Омега”. Гарантийный срок данного дивана 18 месяцев. Через 5 месяцев диван начал скрипеть, и с каждым днём всё больше и больше. Связалась с представителем фабрики по указанному телефону в договоре, ответственным по вопросам гарантии, но уже неделю он не может ко мне доехать. При повторном общении по телефону, он мне сообщил, что возможно им придётся забрать мой диван на ремонт. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Имеют ли право забрать мой диван, и на какой срок (я ведь не могу спать на полу!), и какие документы они должны мне при этом предоставить? Телефон для связи у них указан городской и сотовый, городской никогда не отвечает. За ранее Большое спасибо!

Юлианна Александровна :: Минск

Ключевые слова: гарантия., Договор, диван

  Ответов: 1

См. в договоре - ответственность сторон и действия сторон в случае гарант.ремонта (сроки) - если сроки нарушены, а диван не починили и не вернули - можно обратиться в суд с иском о расторжении договора и возмещении ущерба.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 13.02.2015 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 17:29

В условиях гарантии только указано, что срок устранения недостатков 30 дней с момента составления и подписания сторонами дефектного акта.Это что означает, что они могут забрать у меня диван на 30 дней? А на чём же мы будем спать?! Тот предприниматель, продавший мне диван уже не работает, у них уже нет торговой точки на Ждановичах. Обращаясь по сотовому телефону к представителю по вопросам гарантии я и дальше могу получать от него ответы, что приедем завтра, уже ведь неделя прошла, а он так доехать и не может!Каким же образом я могу оформить акт дефекта? За ранее большое спасибо за ответ!

Юлианна Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Если продавец не отвечает, вам необходимо письменно обратиться с претензией об устранении недостатков на адрес продавца из договора.Можно и без прет.сразу в суд.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 13.02.2015 в 17:51