Вопрос № 225961 Опубликовано 09.02.2015 в 21:15

Запрос

В ходе судебного заседания один из свидетелей дал ложные показания. Для того,чтобы опровергнуть его слова, нужно получить тексты смс-сообщений, отправленных ему обвиняемым. Может ли обвиняемый просить, чтобы суд подал официальный запрос мобильному оператору для предоставления распечаток с текстами?

Савельев Андрей :: Молодечно

Ключевые слова: смс, суд

  Ответов: 2

Конечно, обвиняемый имеет право заявить ходатайство. Можете заявить ходатайство о назначении экспертизы радиоэлектронных устройств свидетеля и обвиняемого, на разрешение которой поставить вопрос, в частности, о текстовых сообщениях, содержащихся в памяти телефона, в том числе удаленных.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2015 в 21:44

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2015 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 18:06

Спасибо. И еще вопрос. Есть еще один человек, который может подтвердить, что показания ложные. Но он присутствовал на всех ранее проводимых судебных заседаниях. Можно ли его теперь вызвать в качестве свидетеля?

Савельев Андрей :: Молодечно

  Ответов: 1

УПК требует, чтобы явившиеся свидетели до начала их допроса были удалены из зала судебного заседания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2015 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 10:22

Т.е. я так понимаю, что этого человека допросить уже нельзя? Но он нужен, как свидетель, в связи с тем, что именно в ходе судебного заседания, а не следствия, открылись новые обстоятельства. Как же быть?

Савельев Андрей :: Молодечно

  Ответов: 1

Обвиняемый имеет право заявлять ходатайства, в том числе и о допросе свидетелей. Попробуйте заявить такое ходатайство (на мой взгляд, его не удовлетворят), но вы, заявляя ходатайство, поясните, что может пояснить этот свидетель, это должно быть отражено в протоколе, а в итоге, возможно, скажется на восприятии дела судом. Вы ничего не потеряете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2015 в 10:47