Вопрос № 225625 Опубликовано 04.02.2015 в 16:40

Может ли расти сумма иска?

Моему супругу присужден иск за вождение автомобиля в нетрезвом виде, в размере 15000000. Он его не выплачивает. Может ли расти сумма иска? И могут ли конфисковать автомобиль,в счет погашения иска, если машина оформлена на меня?

Харитон Оксана :: Молодечно

Ключевые слова: иск, конфискация автомобиля, гаи

  Ответов: 1

Может. Могут если машина приобретена в браке  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.02.2015 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 09:27

Иск растет из-за индексации? Если мы будем платить по 300000 тысяч в месяц, будут ли конфисковывать автомобиль? И машина приобретена в то время, когда супруг сидел в тюрьме. Всю совместную жизнь никаких доходов у него не было. Как мне доказать что к покупке автомобиля ог не имеет отношения?

Харитон Оксана :: Молодечно

  Ответов: 1

Будут конфисковывать, если платить не полностью. Машина - совместное имущество, так как приобретена в браке и не важно, за счет кого из супругов. Иск растет из-за несвоевременного погашения всей суммы, взысканной.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.02.2015 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 10:56

А если я продам автомобиль или переоформлю его на свою мать. В этом случае можно ли частями гасить иск, или это повлечет какие либо последствия?

Харитон Оксана :: Молодечно

  Ответов: 1

В уголовном кодексе предусмотрена ответственность за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту. Если имущество подвергнуто описи или аресту, оно было вам вверено, но вы его сокрыли, продали, повредили..., то эти действия уголовно наказуемы. Если арест еще не наложен (опись не произведена), тогда вы можете осуществлять сделки с имуществом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2015 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 11:26

А если я продам автомобиль или переоформлю его на свою мать. В этом случае можно ли частями гасить иск, или это повлечет какие либо последствия?

Харитон Оксана :: Молодечно

  Ответов: 1

В уголовном кодексе предусмотрена ответственность за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту. Если имущество подвергнуто описи или аресту, оно было вам вверено, но вы его сокрыли, продали, повредили..., то эти действия уголовно наказуемы. Если арест еще не наложен (опись не произведена), тогда вы можете осуществлять сделки с имуществом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2015 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 13:53

А если я переоформлю автомобиль на свою мать, могут ли затем признать сделку недействительной? И если возможно поясните как может расти сумма иска, это же не кредит, где % набегают.

Харитон Оксана :: Молодечно

  Ответов: 1

Проценты набегают за пользование чужими денежными средствами. Есть множество оснований для признания сделки недействительной или установления факта ее ничтожности. При их наличии могут признать сделку недействительной (установить факт ее ничтожности).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2015 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 14:10

А если я переоформлю автомобиль на свою мать, могут ли затем признать сделку недействительной? И если возможно поясните как может расти сумма иска, это же не кредит, где % набегают.

Харитон Оксана :: Молодечно

  Ответов: 1

Проценты набегают за пользование чужими денежными средствами. Есть множество оснований для признания сделки недействительной или установления факта ее ничтожности. При их наличии могут признать сделку недействительной (установить факт ее ничтожности).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2015 в 17:04