Вопрос № 225597 Опубликовано 04.02.2015 в 13:06

имеют ли право администрация района отказать мне в разделении очереди на жилье бывшего мужа?

добрый день! мой муж с 2008г стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с составом семьи 4 чел (он, я и наших двое детей). критерий нуждаемости - молодая семья, проживающая в общежитии (в собственности жилья у нас нет). муж - минчанин, а я зарегистрирована в минске с 2009г. в 2013г мы с ним развелись, но я продолжаю жить с ним в общежитии. в 2014г у меня родилась дочь, в связи с чем я приобрела статус многодетной семьи. следовательно в сентябре 2014г я обратилась в администрацию района (заводского) с заявлением о разделе очереди бывшего мужа, чтобы изменить критерий нуждаемости (стать на очередь как многодетная семья). но в разделе очереди мне отказали, сославшись на то, что у меня нет 10 лет регистрации в минске и сообщили мне о том, что меня вообще снимают с очереди. правомерны ли действия сотрудников администрации и что можно сделать в данной ситуации. общежитие, в котором мы живем служебное. если бывший муж уволиться - я с тремя детьми окажусь на улице?

мельникова зоя вячеславовна :: минск

Ключевые слова: развод, разделение очереди, жильё

  Ответов: 1

Вам необходимо получить письменный отказ в разделении очереди в администрации района и обжаловать его в вышестоящую инстанцию (мингорисполком), а в случае получения отказа и там - обратиться с жалобой в суд. в случае увольнения вашего бывшего мужа с работы, его как нанимателя, проживающего с двумя несовершеннолетними детьми, выселить из общежития не могут. Однако если он сам выедет из общежития, вопрос о вашем выселении будет решаться в суде.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.02.2015 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2015 в 21:36

Добрый день! письменные отказы уже имеются от администрации и мингорисполкома. они ссылаются на отсутствие 10 лет регистрации для разделения очереди. подскажите чем мне руководствоваться дальше и какими нормативными документами.

мельникова зоя вячеславовна :: минск

  Ответов: 1

В течение месяца вы вправе обжаловать отказ администрации района в суд. В данном случае применяются нормы Указа ПРБ №563, и ранее действовавшего Указа ПРБ №565.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 12.02.2015 в 01:03