Вопрос № 225508 Опубликовано 03.02.2015 в 16:15

Имеет ли право фирма вычесть деньги, за рабочую визу, при увольнении?

Подскажите, пожалуйста, мой брат работает дальнобойщиком, на международных рейсах,ему фирма сделала рабочие визы -2 шт., в данный момент собирается увольняться, а фирма хочет теперь вычесть с него деньги за визы.Имеет ли право фирма вычесть деньги за рабочую визу с работника,если в контракте это не прописано? И какие основания у них на это есть?Как защититься работнику?

Кристина :: Минск

Ключевые слова: рабочая виза

  Ответов: 1

Не предусмотрено контрактом - не платить. Не согласен - посылать нанимателя нах. Не посылается - обращаться в профсоюз и/или в суд.  

Сергей Магонов :: 03.02.2015 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2015 в 17:30

а подскажите, пожалуйста, может знаете какими это актами предусмотрено? Что бы так сказать "тыкнуть носом" нанимателю,дабы не стал даже пытаться мыслить на эту тему.Спасибо!

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Законодатели страны не принимают специального акта по каждому случаю - например, какой-нить Закон "Об удержании или неудержании с работника стоимости визы при увольнении". Правоотношения регулируются Гражданским и Трудовым кодексами, из них следует, что если договором не предусмотрено, то и взыскать нельзя.  

Сергей Магонов :: 03.02.2015 в 17:51