Вопрос № 225452 Опубликовано 02.02.2015 в 22:19

Перекупка долга

Здравствуйте, если заключить договор купли-продажи долга физического лица (и не одного, а нескольких)в системе webmoney, будет ли это являться предпринимательской деятельностью, нужна ли лицензия?

Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: покупка, webmoney

  Ответов: 1

будет, нужна - на банковскую деятельность. схема, которую вы описываете, называется заключением договоров факторинга. Согласно ст.722 ГК: в качестве фактора может выступать банк или небанковская кредитно-финансовая организация.  

Анна (pravocom.by) :: 03.02.2015 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2015 в 14:14

спасибо! т.е. этим могут заниматься только банки, а не ф.л.?А разве такая сделка не подпадает под уступку требования?

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

только банки или небанковские кредитно-финансовые организации. у вас не просто смена кредитора в обязательстве происходит, а вы собираетесь еще и заплатить за то, что станете кредитором. это называется финансированием под уступку денежного требования, регулируется главой 43 Гражданского кодекса Республики Беларусь.  

Анна (pravocom.by) :: 03.02.2015 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2015 в 16:34

И даже, если я выкупаю долг за меньшую сумму? Всегда ли факторинг предполагает выплату обязательства должника с дисконтом?

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

если вы ВЫКУПАЕТЕ долг, то это факторинг.  

Анна (pravocom.by) :: 03.02.2015 в 16:37