Вопрос № 225369 Опубликовано 02.02.2015 в 02:55

Имеет ли право пациент потребовать у врача озвучить свои диагнозы?

Мне исполнилось 18 лет, и теперь необходимо оформиться по месту жительства во взрослой поликлинике. Для этого нужно забрать эпикриз из детской поликлиники и затем с ним идти во взрослую.Я хочу, чтобы мой участковый врач (или другой врач), перед тем, как отдать мне в руки эпикриз, прочитал его полностью вслух, т. е. конкретно те диагнозы, которые там записаны, ведь почерк врачей обычно разобрать трудно. Также я хочу, чтобы врач прокомментировал те диагнозы, которые я попрошу.Ответьте, пожалуйста, имею ли я на это право? Если имею, то буду очень признателен за указание соответствующего закона, где это прописано, на случай возникновения спора с медработником (по возможности). Спасибо.

Машкевич Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: диагноз, поликлиника, врач, эпикриз

  Ответов: 1

Вы не можете возлагать на врачей обязанности, не предусмотренные Законом. Вы не можете понудить их прочитать вам вслух выданный документ. Прокомментировать диагнозы - что вы имеете в виду? Большинство болезней требуют лечения узкими специалистами. Какие комментарии вы хотите услышать от человека, который вам сделает выписку из карты?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2015 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2015 в 18:46

Разумеется, я не требую крайне детального описания заболеваний с методами лечения. Достаточно простыми словами расшифровать сложные медицинские термины и указать степень тяжести болезни. Ведь это входит в обязанности врача?

Машкевич Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Не входит. Обязанность врача - лечить, а не читать научно-популярные лекции выздоравливающим. Тем более что болезни бывают разные, и иногда в интересах общества пациенту о них лучше не сообщать.  

Сергей Магонов :: 02.02.2015 в 23:49

Подойдите к любой медсестре или к фармацевту в аптеку и не парьтесь  

Андрей_Скороход :: 03.02.2015 в 01:50