Вопрос № 224883 Опубликовано 27.01.2015 в 18:57

кого привлечь к оветсвенности?

здравствуйте!у меня такой вопрос.в 2009 г. меня лишили родительских прав в отношении ребенка.у меня декрет №18.моего сожителя прав не лишили сославшись на его заболевания,состоял на учете у психоневрологическом диспансере.год назад я просила провести проверку в отношении его может ли он платить.просила о проверке в управлении образования.они вроде как должны проводить проверку каждый год.но они этого ни разу не делали.мне ничего ни ответили на моё заявления.тогда я пошла на приём к начальнику управ.образ.спустя год.вот ни так давно провели проверку и он оказался очень даже здоров и может платить деньги.у вот какой вопрос.кого привлечь его или управ.образ. к ответственности?за все годы которые я платила на ребенка в полном объёме.ЗА РАННИЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!

иванова надежда :: минск

Ключевые слова: декрет №18

  Ответов: 1

Расходы по содержанию детей взыскиваются с обязанных лиц солидарно. Поэтому это нормально, что средства взыскивали с вас. Хотите - разбирайтесь с сожителем.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2015 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2015 в 21:41

сожителя в течении 5 лет никто не проверял на вкк.и когда лишали меня его тоже не проверяли.может и на то время он был способен платить.дело а том что у его есть еще один ребенок на которого он платит алименты уже 3 года.скажите пожалуйста управления образования должны были проводить проверку каждый год?

иванова надежда :: минск

  Ответов: 1

Наличие заболевания, препятствующего воспитанию детей, является основанием для того, чтобы не взыскивать с больного возмещение расходов, затрачиваемых государством на содержание детей (то есть больной не может быть обязанным лицом). Но это не основание для того, чтобы не платить алименты. Поэтому он и платит алименты, но не платит государству. И прав родительских больного, особенно психически больного, лишить практически невозможно: виноват не он, а болезнь.  

Игорь Олегович :: 28.01.2015 в 15:22