Вопрос № 224653 Опубликовано 24.01.2015 в 22:38

Возврат серебряного изделия

Доброго времени суток! Жена купила вчера в ювелирном салоне мне в подарок серебряный зажим для галстука. Вечером я обнаружил, что в зажиме очень слабая пружина, застежка слегка кривовата, и он не держится на галстуке. Сегодня в магазине забрать товар и вернуть деньги отказались, мотивируя тем, что мало ли что мы могли за день сделать. Нам дали образец заявления на имя директора фирмы, судя по которому изделие отправят на экспертизу и т.д. По "наглой морде" и словам заведующей я примерно понял, что скорее всего будет признано механическое повреждение и изделие нам вернут. Подскажите, как действовать в случае такого развития событий или не стоит ждать, а предпринять еще что-нибудь? заранее спасибо за ответ

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: возврат

  Ответов: 1

Продавец имеет право проверить качество товара или при возникновении спора между потребителем и продавцом по вопросам качества товара продавец обязан провести экспертизу. Скорее всего продавец сделает внутреннюю проверку качества. Вы вправе требовать проведения экспертизы. Сдавайте серебряный зажим. По результатам проверки качества или экспертизы будете принимать решение как действовать. Да, продавец должен уведомить вас о месте и времени проведения качества или экспертизы товара. Вы имеете право принять участие в проверке качества или в проведении экспертизы. В заявлении указывайте конкретное требование, которое вы хотите предъявить продавцу - возврат денег, обмен на другое, ремонт и т.д. Копию заявления с отметкой продавца о получении вашего заявления оставьте себе.  

Наталья Шишло :: 25.01.2015 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 13:19

Благодарю за ответ! Заявление уже подал по их форме, в котором указано 3 варианта развития событий (или ремонт, или возврат, или обмен). Теперь понимаю, что надо было конкретно указывать, так? Слова завмага "…После экспертизы, получив результат о механическом повреждении данного изделия, я его вам верну. А вы уже будете решать, что вам с ним делать…» Т.е. она уже знает, какой будет результат еще не проведенной экспертизы. И сколько по закону должна длится экспертиза?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Не более 14 календарных дней.  

Наталья Шишло :: 25.01.2015 в 13:35