Вопрос № 224651 Опубликовано 24.01.2015 в 22:27

Форс-мажёрные обстоятельства

Здравствуйте!Работаю в туристической компании,продаём туры практически всех операторов, также предлагаем услуги партнёров - трансфера в аэропорт вылета. В декабре согласно договора туристы забронировали тур в Египет вылетом из Москвы, дополнительно был предложены услуги партнёров - трансфер в аэропорт, также забронированы.Но из-за форс-мажёрных обстоятельств - из-за сильного снегопада в Москве, образовались 10-БАЛЛЬНЫЕ ПРОБКИ, о чём писали и сообщали все СМИ. Туристы опаздали на рейс, и т.к. в свободной продаже билетов не было - туристы не смогли вылететь и провели 2 дня в аэропорту, до ближаешего возможного вылета. По возвращению - написали на нашу компанию претензию о возмещении стоимости потерянных дней отдыха, рассходов связанных с пребыванием в аэропорту, стоимости вновь приобретённых авиабилетов. В договоре есть глава о форс-мажорных ситуациях, но туристов это не устраивает, хоть договор был прочитан и подписан. Должна ли компания, которая не выполнила свои обязательства по доставке туристов во время в аэропорт из-за снегопада - возмещать данные затраты? или это и в самом деле обязанность нашей компании как посредника?

Natali28 :: Барань

Ключевые слова: возникших в следствии форс-мажёра, Возмещение рассходов

  Ответов: 2

Прочитайте внимательно ваш договор с туристом и ваш договор с "партнерами". Перед туристом отвечаете вы, поэтому для начала выясните соблюли ли вы порядок и сроки уведомления заказчика об обстоятельствах непреодолимой силы. В зависимости от содержания обоих договоров и анализа ваших действий возможно несколько вариантов развития событий. Если не получается самостоятельно дать оценку сложившейся ситуации,обратитесь к юристу на очную консультацию, без изучения документов заочно дать ответы на ваши вопросы невозможно.  

Анна (pravocom.by) :: 24.01.2015 в 23:07

нет у вас форс-мажора. если туристы настойчивые, то деньги с вас взыщут. потом можете попробовать перевыставить на партнеров.  

просто адвокат :: 26.01.2015 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 23:17

Эти обстоятельства возникли в ходе выполнения обязательст, в дороге, по пути следования - на расстоянии 30-40 км. до станции назначения, и изменить их не было возможности ни у нашей компании, ни у представителя партнёра

Natali28 :: Барань

  Ответов: 1

Ваше уточнение все равно не раскрывает содержания договоров, прочтите, пожалуйста, внимательно предыдущий ответ. Если вы не согласны с мнением туриста, не признавайте его требования и оставьте их без удовлетворения, но сделайте это осмысленно, основываясь на документах, а не прогнозе погоды.  

Анна (pravocom.by) :: 24.01.2015 в 23:24