Вопрос № 224555 Опубликовано 23.01.2015 в 17:55

декретный ,работа,оплата

Здравствуйте.Моему ребёнку два года.Я нахожусь в декретном отпуске,но хочу выйти на работу и сохранить полностью пособие.До декретного отпуска я работала всего лишь на 0.5 ставки.Обязаны ли меня взять на мои 0.5 ставки и на мою должность и как должны платить при этом мне,так как и прежде за пол ставки или ещё меньше?

Л.Ольга :: Могилёв

Ключевые слова: 5 ставки не выходя из декретного?, Как должны платить за 0

  Ответов: 1

При выходе из отпуска по уходу за ребенком наниматель обязан вам предоставить ту же работу, на тех же условиях, что и до ухода в отпуск. Оплата будет производиться за фактически отработанное время, т.е. за полставки. При работе на о,5 ставки пособие выплачивается в полном размере.  

Наталья Шишло :: 23.01.2015 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 22:05

Как юридически объяснить им это,где это можно посмотреть ,распечатать? Руководство мне говорит,что я работала по контракту,хотя какая разница?

Л.Ольга :: Могилёв

  Ответов: 1

См. ст. 150 Трудового кодекса: Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы. Ст. 185 ТК: Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.  

Наталья Шишло :: 24.01.2015 в 10:09