Вопрос № 224439 Опубликовано 22.01.2015 в 18:36

имеют ли право распределить на бесплатную отработку?

Добрый вечер! Сын заканчивает химико-технолог.лицей,в феврале защита диплома и распределение.Сегодня позвонила мастер и сказала,что из-за того,что много заводов и фабрик стоит или закрыты, то половина ребят из группы , в т.ч. мой сын, будут распределены на бесплатную отработку, где будет выплачиваться только выплата за молодого специалиста (около 100 тыс). 1.Подскажите,пожалуйста, где можно почитать или как вообще такое может быть,чтобы распределяли на бесплатную работу??! как-то в голове не укладывается. 2.Если забрать документы (до защиты), должны ли мы будем какие-то деньги лицею? Практика у него была неоплачиваемая, стипендию дети не получают.Буду очень благодарен за Вашу помощь!!

Владимир Петрович :: Гомель

Ключевые слова: молодый специалисты, компенсации и выплаты

  Ответов: 1

Бесплатной отработки не бывает. Любой наниматель обязан платить работнику не менее минимальной заработной платы.  

Наталья Шишло :: 23.01.2015 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 13:58

Спасибо Вам,большое! Не могли бы вы ещё уточнить, где конкретно можно взглянуть этот вопрос? в трудовом законодательстве или ещё где...чтобы после распечатать и отнести этот документ в лицей. Т.к. они доказывают только то,что сын должен отработать,хоть и бесплатно,иначе будем возмещать деньги за обучение.

Владимир Петрович :: Гомель

  Ответов: 1

Ст 59 Трудового кодекса. И почитайте Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование;Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821.  

Наталья Шишло :: 23.01.2015 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 21:10

Добрый вечер! у меня сын так же заканчивает лицей.Хотелось бы уточнить информацию о распределении.В Кодексе об образовании РБ, сказано:"Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории: -....- лиц, имеющих одного из родителей, или мужа (жену) инвалида I или II группы, или ребенка-инвалида, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства этих родителя, мужа (жены), ребенка-инвалида;....- детей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", место работы при наличии возможности предоставляется по месту жительства родителей, мужа (жены) этих детей или с их согласия иное имеющееся в наличии место работы."Если у сына один трудоспособный родитель (мать, отец умер), то он может требовать распределения в свой город? И если окажется так,что в своём городе нет мест по данной специальноти,то лицей имеет право отправить сына в любую точку РБ? Если да, то он имеет право требовать распределить его ближе к матери?Заранее благодарю за помощь!

Анжелика :: Гомель

  Ответов: 1

Да, может требовать распределить в свой город. С его согласия его могут распределить в др. населенный пункт. При невозможности распределения в свой город и нежелании распределяться в др. населенный пункт, выдается справка о свободном трудоустройстве.  

Наталья Шишло :: 24.01.2015 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 12:09

Добрый день!Огромное Вам спасибо за консультацию! Скажите ещё,пожалуйста, если мы к распределению предоставим справку о составе семьи и копию свидетельства о смерти отца, этого будет достаточно?

Анжелика :: Гомель

  Ответов: 1

Анжелика, это распространяется на выпускников, имеющих одного из родителей, являющегося инвалидом I или II группы. Нужно предоставить копию удостоверения инвалида.  

Наталья Шишло :: 25.01.2015 в 11:26