Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239304
 Всего ответов: 283369
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы общежитие раздел ребенок молодой специалист регистрация выселение долг строительство отпуск распределение ип алименты договор налоги сроки приватизация права очередь недвижимость суд документы декретный отпуск право лицензия прописка квартира брак зарплата оплата льготный кредит молодая семья увольнение беременность амнистия налог пособие контракт аренда компенсация оформление документов продажа кредит развод наследство жилье отработка раздел имущества иск оформление гражданство работа имущество армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224365 Опубликовано 22.01.2015 в 00:39

можно ли лишить родительских прав отца ребенка, который уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей?

бывший муж - алкоголик, официально нигде не работает, алиментов не платит, участия в воспитании дочери не принимает и не предпринимает попыток для встреч и общения с ней. с моей стороны препятствий их общению никогда не было. я регулярно привожу дочь на выходные к бабушке с дедушкой (это его родители, они проживают совместно с ним), но он не проводит время с ней, не интересуется ее здоровьем, учебой в школе, интересами, увлечениями. чаще всего в такие дни он приходит домой в нетрезвом состоянии, иногда ведет себя агрессивно, что очень негативно отражается на настроении дочки (из-за этого она очень расстраивается, иногда плачет). в силу обстоятельств после прекращения супружеской жизни мы проживали вместе до официального развода в течение длительного периода. в это время он постоянно пил, скандалил, периодически применял физическую силу. таким своим поведением он пугал дочь, в эти периоды мы с дочкой вынуждены были уходить из дома. обращения в милицию еще больше обостряли ситуацию. в течение всего этого периода, т. е. с момента прекращения супружеской жизни и по настоящее время, он не участвует в жизни дочери, не проводит с ней время, не интересуется ее здоровьем, учебой в школе, увлечениями, не выделяет средств на ее содержание. при оформлении развода у нас с ним была устная договоренность, что после развода он будет передавать деньги на содержание ребенка, но все это время он уклоняется от выплат. все это время я воспитываю дочь одна. помогают родители. моей зарплаты (я работаю медсестрой) нам худо-бедно хватает. но в особенных случаях, когда дочке необходимо покупать лекарства или обувь, приходится обращаться за помощью к нему. однако и в таких случаях он нам никак не помогает, дело ограничивается обещаниями помочь. приведу несколько примеров: летом прошлого года он пообещал дочери помочь собраться в школу, но в очередной раз обманул. в течение нескольких дней мы пытались найти его через родителей или друзей - безрезультатно. дочь очень расстроилась, плакала из-за этого три дня; или когда дочка болела и срочно нужны были лекарства для ее лечения, он обещал купить лекарства после получения зарплаты, но как всегда исчезал, а все попытки разыскать его были безрезультатны.для защиты интересов дочки я хочу лишить его родительских прав, чтобы в будущем, когда он станет больным и немощным, он не мог требовать от нее алиментов на свое содержание. я считаю, что он осознанно уклоняется от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию дочери, своим асоциальным поведением оказывает вредное воздействие на ребенка. Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании вышеизложенного лишить его родительских прав? Какие документы для этого необходимы? Куда нужно обращаться?Заранее благодарна за помощь.

Орлянская Светлана :: Минск


Ключевые слова: какие документы, куда обращаться, лишить родительских прав

  Ответов: 1

ответ дан :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 22.01.2015 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 00:46

имеет ли значение, что ребенок прописан в Минске, а ее отец в Минском районе? придется ли мне каким-то образом доказывать, что муж не участвует в воспитании дочери и не уплачивает алиментов?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

нет, не имеет. да, придется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 23.01.2015 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 18:35

подскажите еще, пожалуйста, с чего начинать этот процесс? куда обращаться? какие документы мне необходимо для этого собрать?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Обращаться в суд с иском. Из документов - любые документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы собираетесь обосновывать свои требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.01.2015 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227609: имею ли право лишить родительских прав

Вопрос № 145189: В каких случаях родители могут быть лишены родительских прав ?

Вопрос № 74320: имею ли я право поменять ребёнку фамилию и отчество?После лишения бывшего мужа родительских прав имею

Вопрос № 328700: Возможно ли получить гражданство РФ

Вопрос № 301568: Могу ли я стать хозяйкой квартиры?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224365





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
56 ответов
136 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
40 ответов
880 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
13 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1157 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335721Иванова Кате...19.03.26 в 18:45
335715Бересневич Т...19.03.26 в 12:18
335718Таряник Жанн...19.03.26 в 12:17
335687Суркова Мария19.03.26 в 03:53
335706Кремаренко Б...18.03.26 в 03:47
335710Егорова Юлия17.03.26 в 17:00
335707Наталья 17.03.26 в 12:00
335701Куцак Виктор...15.03.26 в 16:22
335690Анастасия14.03.26 в 21:16
335691Фёдоров Нико...14.03.26 в 21:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы