Вопрос № 224262 Опубликовано 21.01.2015 в 01:14

праздничный день под рабочий

Скажите, нанял человека, указал в договоре, что 6 дневный рабочий день, воскресенье выходной. Не продумал, если будет попадать на праздничные дни работа, ОБЯЗАН ли я платить человеку вдвойне? если ДА, то каким образом можно это избежать? написать наемному работнику за свой счет? или сделать выходным как-то днем? спс

Фадеев Александр :: Борисов

Ключевые слова: праздник работа

  Ответов: 1

почему бы не сделать праздничный день просто выходным днем? и работнику хорошо и вам.  

Дмитрий :: 21.01.2015 в 02:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 15:51

и все же? если человек вышел и работает...? то будет ли нарушением, если он работает в праздничный день, а день оплачивается как любой будний

Фадеев Александр :: Борисов

  Ответов: 1

ст. 69 ТК - За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже сдельных расценок;2) работникам с повременной оплатой труда - не ниже часовых тарифных ставок (окладов). Вы не можете, по закону, оплатить ему работу в праздничный день, как за обычный  

Дмитрий :: 21.01.2015 в 20:24