Вопрос № 224243 Опубликовано 20.01.2015 в 22:14

Имеет ли силу долговая расписка на предпринимательскую деятельность?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как разрешить проблему. Я взяла в марте 2014 года у родственницы деньги на открытие магазина(ИП), написала расписку,что верну долг в декабре 2014г, а далее чистая прибыль будет делиться по палам пока буду заниматься предпринимательской деятельностью. Отдолженных средств было недостаточно для развития. Мне пришлось брать дополнительно два кредита, магазин развивается, выручка уходит на развитие и погашение кредитов, тем не менее удалось отложить основной долг, но после последних событий в экономике смогу погасить только половину.Кредиты банки не выдают,либо условия невыполнимые, а родственница ничего слышать не хочет, собирается идти с распиской в суд. Я не отказываюсь от взятых обязательств, но и погасить долг уже не могу, пока не могу. Что меня ожидает в суде, и как выйти с наименьшими потерями?Спасибо.

Ольга :: Брест

Ключевые слова: расписка

  Ответов: 1

приводите свои аргументы в суде, возможно, суд пойдет вам на встречу и установит определенные сроки выплаты долга. здесь точно сказать ничего нельзя. все решит суд  

Дмитрий :: 20.01.2015 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 00:21

А может быть наложен арест на магазин, товар, счет..? Чем будет руководствоваться суд(каким кодексом,статьями), что почитать по этому вопросу, были ли подобные дела?

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

может быть наложен арест на товар, как мера обеспечения иска (опять же, либо по просьбе истца или на усмотрение судьи). Если выдача вам займа была как между физ.лицами, то суд будет руководствоваться ГПК. про подобные дела, здесь более подойдет обычное истребование долга по договору займа (в вашем случае была расписка составлена). Но опять же, что либо говорить сложно. В вашем случае будет лучше обратиться к адвокату и построить стратегию защиты. Иск удовлетворят в любом случае, а вот полностью или частично, уже зависит как от ваших аргументов, так и от суда. (возможно придется выплатить только основной долг, без каких либо-процентов), НО, я не экстрасенс, вариантов может быть много разных. В любом случае советую обратиться к адвокату и брать его в суд.  

Дмитрий :: 21.01.2015 в 01:13