Вопрос № 223953 Опубликовано 17.01.2015 в 13:58

Причина для восстановления срока исковой давности

Исковое заявление по трудовому спору было подано на следующий день после истечения срока подачи искового заявления. Является ли существенной причиной пропуска срока ответ из Департамента Минтруда? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: восстановление срока исковой давности

  Ответов: 1

Добрый день. Нет, не является. Однако в данном случае пропуск срока не является препятствием для принятия судом искового заявления к рассмотрению по существу. Если противная сторона заявит о пропуске срока в судебном заседании, вы вправе возражать либо обратиться к суду с ходатайством и приобщить к материалам дела мотивированное заявление о восстановлении срока.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 17.01.2015 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2015 в 14:23

Дело в том, что во время суда ходатайствовали с адвокатом о восстановлении срока и суд отказал. Имеет ли смысл подать кассационную жалобу в городской суд?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

При подаче кассационной жалобы вы освобождаетесь от оплаты государственной пошлины, и в этой связи ничего не теряете. Вместе с тем, в отсутствии других оснований для обжалования не факт, что судебная коллегия примет вашу сторону.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 17.01.2015 в 14:31

имело смысл своевременно обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 17.01.2015 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2015 в 14:45

Какими могут быть другие причины? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Дать ответ заочно невозможно  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 17.01.2015 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2015 в 15:02

Что имеется в виду своевременно обжаловать?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

в предусмотренные Законом сроки  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2015 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2015 в 18:21

Извините, но я не совсем понимаю, что значит в предусмотренные законом сроки. Так как время подать кассационную жалобу еще есть. У меня пока что нету мотивировачной части.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В течении 10 дней с момента вручения Вам мотивировочной части решения суда.Вам это должен был разъяснить Ваш адвокат.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2015 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2015 в 10:09

Пришли к началу разговора. Имеет ли смысл подавать кассационную жалобу, если суд отказал в восстановлении срока? А мы не могли подать заявление без ответа Департамента. Иначе дело вообще не рассматривалось бы.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Подать иск Вы могли не доживаясь ответа из Департамента. Вы не платите госпошлину за рассмотрение кассационной жалобы поэтому думаю стоит попробовать.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2015 в 10:25