Вопрос № 223561 Опубликовано 12.01.2015 в 16:07

Имеет ли право работадатель?

Подскажите пожалуйста.Жена сейчас находится в дикретном отпуске,но на месте девочки в дикретном.Сейчас эта девочка выходит на работу и жене дали уведомление об увольнении.Мы проживаем в общежитии от её работы.Сейчас нашему ребенку 1.5 года.Если её уволят это правомерно?И выселят ли нас на улицу(своего жилья у нас нет)??

Гайшун Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: выселение, увольнение

  Ответов: 1

с Вашей женой поступили весьма по-божески предупредив о том, что "девочка выходит" (могли позвонить и сказать, что с завтрашнего дня уволена). Увольнение Вашей жены по причине "выхода девочки" правомерно. Если жилое помещение в общежитии предоставлялось на время работы, то и выселение правомерно. Это обязанность родителей обеспечивать своих детей жильём, у нанимателя Вашей жены нет обязанности заботиться о Вас и Вашем ребенке.  

Лена Юдина :: 12.01.2015 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 17:12

Спасибо.А скажите пожалуйста,если сейчас общежитие передадут на баланс городу.Как тогда поступить?

Гайшун Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Государство обеспечивает несовершеннолетних жилым помещением (и иным необходимым содержанием), если родители не в состоянии позаботиться о своих детях сами (детей отбирают и помещают в детские дома и т.п.). Совершеннолетние граждане, не имеющие права владения и пользования никаким жилым помещением, могут обратиться в дом ночного пребывания http://minsk.gov.by/ru/org/8703/. Если с вами не заключат договор найма жилого помещения в общежитии, то вы все подлежите выселению.  

Лена Юдина :: 12.01.2015 в 17:21