Вопрос № 223371 Опубликовано 10.01.2015 в 02:49

Кто несет ответственность по долгам ООО?

Здравствуйте. 27 ноября 2014 года произошла реорганизация ЧУП в ООО и я вошел в состав учредителей с долей в 90%. С 8 декабря я вступил в должность директора общества с ограниченной ответственностью. Информация была обновлена только в ФСЗН. В налоговой, в банке, договор аренды на офис и т.д. еще остались на ЧУП. Дело в том, что второй учредитель, доля которого 10%, забрал устав предприятия, печать и все другие документы и уехал в другой город. Прошел уже месяц и все документы до сих пор у него. Он мотивирует это тем, что имеет на это полное право, как соучредитель. Однако, без устава предприятия и печати я не могу заключить ни одного договора. Упустил возможность заключить договор на сумму 7 миллионов бел. рублей по этой причине. Более того, ни в банке, ни в налоговой я не могу изменить информацию без устава и печати. Не могу оплатить аренду офиса и другие расходы, а задолженность растет. Подскажите, как мне следует поступить в данном случае? Кто будет нести ответственность по текущим задолженностям? И могу ли я подать в суд и требовать от второго учредителя возмещение упущенной выгоды в размере 7 миллонов бел. руб.? Спасибо.

Вячеслав Иванов :: Брест

Ключевые слова: долги, ответственность, ооо

  Ответов: 2

для начала сделайте письменные запросы по всем известным адресам второго участника о предоставлении документов и печати - заказные письма, телеграммы. Если вы все это запрашивали только устно, вам нечем подтвеодить, что вы предприняли какие-то меры для минимизации ущерба. После того, как учредитель не вернет документы после направления запросов, можно пробовать обращаться в милицию с заявлением о краже печати и документов и в суд с иском о понуждении к передаче документов. По текущим задолженностям ответственность несет само ООО, потом можно пробовать взыскать убытки со второго учредителя, если убытки будут (штрафы, пени, например).  

Анна (pravocom.by) :: 10.01.2015 в 12:57

уже отвечено  

просто адвокат :: 10.01.2015 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 13:18

Подскажите еще насчет упущенной выгоды. Ведь предприятие не может осуществлять свою деятельность без документов и теряется выгода. Сорвался договор на 7 миллионов. Можно ли потом требовать в суде от второго учредителя возмещение упущенной выгоды? И как это можно подтвердить документально? Спасибо.

Вячеслав Иванов :: Брест

  Ответов: 1

требовать можно, но это не значит, что суд удовлетворит такое требование. пробуйте, в качестве подтверждения приложте переписку с контрагентом по несостоявшейся сделке, коммерческое предложение, привлеките представителя контрагента в суд в качестве свидетеля  

Анна (pravocom.by) :: 10.01.2015 в 13:50