Вопрос № 223198 Опубликовано 07.01.2015 в 01:52

Могу ли я претендовать на квартиру полностью и как мне возложить хотя бы половину 5% госпошлины на супруга?

Мой муж построил со своей бывшей женой в 2006 г. 4-х комн.квартиру как многодетные(двое детей жены+один его от первого брака+один их совместный),родили ещё одного,развёлся,собственником осталась жена,в 2012 уже в браке со мной он также строит две 2-х комн.кв как многодетный(на тех же своих двоих детей + новорожденный +один наш общий),кредит полностью погашен государством,1,5 года мы не живём вместе, сейчас разводимся. Его старший ребёнок и сам прописаны в одной квартире,я с нашим общим ребёнком в другой,двоих своих детей он прописал обратно к их матери,они с ней и проживают,старший проживает также со своей матерью,он живёт в квартире один.На раздел имущества добровольно не согласен,требует себе квартиру+ часть со второй,т.к.он видите ли получал на 3 детей,а я на одного(как будто общий уже и не его).Могу ли я отстоять право на квартиру полностью(ведь двое его детей и он сам имеют в пользовании по 20 кв.м и в квартире бывшей жены у них получается уже по 40 кв.м) и можно ли мне в суде ходатайствовать о возложении хотя бы половины госпошлины на него,т.к. моя зарплата 2,7 млн.на двоих?Он ребёнку на содержание ничего не платит.Также в браке был куплен мет. гараж за 2,5 тыс $,он его в 2014 фиктивно продал своему другу,сам им пользуется как и раньше,как мне оспорить эту сделку или потребовать половину от продажи(чтобы было хоть чем заплатить за раздел имущества)?

Соловьёва Наталья :: Гомель

Ключевые слова: построенного с господдержкой, раздел жилья

  Ответов: 1

Получится у вас оставить себе всю квартиру или нет, решит суд. Как минимум, вы можете попытаться это сделать. Пошлину изначально при подаче заявления должны платить вы (как истец), а уже потом при вынесении решения суд решит вопрос о распределении судебных расходов, исходя из удовлетворенных (неудовлетворенных)требований. Но вы можете подать в суд заявление об освобождении вас от уплаты пошлины. То, что не платит алименты - это другое. Все равно, по сути, алименты должны идти на содержание ребенка, а не на уплату пошлин. Вы можете подать иск о взыскании алиментов. С гаражом тоже через суд решайте. Если сделка фиктивная - можете подать иск об установлении факта ничтожности такой сделки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2015 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 01:59

На основании чего я могу просить суд об освобождении от уплаты пошлины и когда писать такое заявление? Срок подачи иска о разделе недвижимости 3 года? Спасибо.

Соловьёва Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Суд или судья вправе полностью или частично освободить от уплаты государственной пошлины по судебным делам физических лиц исходя из их имущественного положения по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. Заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подается в письменной форме суду, которому подсудно данное дело. К заявлению об освобождении от судебных расходов гражданин обязан приложить документы, свидетельствующие о его материальном и семейном положении. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2015 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2015 в 23:31

Сначала нужно всё-таки оплатить госпошлину,а потом писать заявление об освобождении от уплаты? Или можно до оплаты обратиться к судье? В моём случае это 18 млн+консультации +адвокат(которого видимо придётся нанимать),подскажите как уменьшить расходы?Спасибо.

Соловьёва Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Заявление об освобождении от уплаты госпошлины и подается, чтобы ее не уплачивать, поэтому оно подается вместе с заявлением. Если суд примет отрицательное решение по этому вопросу пошлину придется заплатить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2015 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 00:39

Если я сразу оплачу пошлину,а потом судья возложит на мужа её,как я смогу вернуть деньги?Сам он не отдаст.Перешлют судебному исполнителю,который будет годами уговаривать его (безработного алкоголика) платить по 20 тыс.?Или он должен мне сразу возместить все расходы по иску?

Соловьёва Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Если ваши требования удовлетворят, то судебные расходы взыскивают с проигравшей стороны, в том числе пошлину. На него возложат обязанность уплатить определенную сумму, о рассрочке (отсрочке) исполнения решения им также может быть поставлен вопрос.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2015 в 09:48