Вопрос № 223140 Опубликовано 06.01.2015 в 14:16

Имею ли права с видом на жительство на бесплатную медицину?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,моя супруга находится в положении и хотела встать на учет,мы имеем вид на жительство РБ ,а врач сказала что все это платно..разве имея вид на жительство такая медицинская услуга платная?

Плужников Евгений :: г.п Ружаны

Ключевые слова: медицина, вид на жительство, бесплатно

  Ответов: 1

100500 раз отвечали на подобные вопросы. Иностранцам бесплатна медицинская помощь только при угрозе жизни.  

Сергей Магонов :: 06.01.2015 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 17:07

Таможенный союз не включает в себя права пользованием мед.услагами бесплатно?и что получается при рождении ребенка супруга не будет получать ни каких пособий?

Плужников Евгений :: г.п Ружаны

  Ответов: 1

Забудьте про таможенный союз. Пособия некоторые будут.  

Сергей Магонов :: 09.01.2015 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2015 в 18:08

Согласно Закону Республики Беларусь 105-З от 04.01.2010 "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" в статье 13 "Право на охрану здоровья" указано: "ПОСТОЯННО проживающие в РБ иностранцы имеют право на доступное медицинское обслуживание НАРАВНЕ с гражданами РБ." ( а "Иностранцы, ВРЕМЕННО пребывающие и временно проживающие в РБ, имеют право на доступное мед.обслуживание за счёт собственных средств"). И в статье 10 "Социально-экономические права" указано: "ПОСТОЯННО проживающие в РБ иностранцы имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане РБ, включая право на социальную защиту". Следовательно, супруга Плужникова Евгения, находящаяся в положении, может бесплатно стать на учет по беременности в поликлинике и бесплатно проходить лечение в стационаре (если таковое понадобится), а также она будет получать все полагающиеся пособия по беременности и родам, наравне с гражданами Республики Беларусь!

Татьяна Гусева :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна Гусева, не нужно изобретать велосипед. Я не зря написал, что на вопрос отвечали уже множество раз. Почитайте, например, здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=58906  

Сергей Магонов :: 19.01.2015 в 18:29