Вопрос № 223073 Опубликовано 05.01.2015 в 19:22

Имеет ли право наниматель перевести на неполный рабочий день?

Здравствуйте, я работаю в фирме, в последнее время в связи с производственной необходимостью у нас сокращается штат сотрудником у кого заканчиваются контракты, у меня контракт до сентября 2015 и что бы меня не сокращать и не выплачивать мне компенсацию работодатель предлагает мне перейти на неполный рабочий день (на 4 часа) и ждать окончания своего контракта, но меня это не особо устраивает так как я теряю половину своей зарплаты. В противном случае меня просто уволят. Законны ли требования нанимателя? Как мне поступить в данном случае? Спасибо!

Гуренко Вячеслав Владимирович :: Гродно

Ключевые слова: Наниматель контракт

  Ответов: 2

предложение и требование - не одно и то же. Делать такие предложения - законно. Как хотите - так и поступайте.  

Лена Юдина :: 05.01.2015 в 20:00

Я так понимаю,что простой наниматель прикрывает изменений существенных условий труда. Советую обратиться лично к адвокату для составления письменного обращения к нанимателю и в контролирующие органы.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.01.2015 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 22:11

Здравствуйте, я работаю в фирме, в последнее время в связи с производственной необходимостью у нас сокращается штат сотрудником у кого заканчиваются контракты, у меня контракт до сентября 2015 и что бы меня не сокращать и не выплачивать мне компенсацию работодатель предлагает мне перейти на неполный рабочий день (на 4 часа) и ждать окончания своего контракта, но меня это не особо устраивает так как я теряю половину своей зарплаты. В противном случае меня просто уволят. Законны ли требования нанимателя? Как мне поступить в данном случае? Спасибо!Ну ясное дело, что требует, что бы перешли на неполный рабочий день! Просто сейчас как я слышал в связи с выходом Декрета №5 у нанимателей очень расширились возможности, если я откажусь положена ли мне компенсация при увольнении и какая? Может ли наниматель переводить работника на неполный рабочий день с сокращением зарплаты при действующем контракте? Получается я контрактом никак не защищен

Гуренко Вячеслав Владимирович :: Гродно

  Ответов: 1

как требует, устно сообщает о своих планах? в соответствии со ст. 32 ТК в связи с производственными причинами наниматель имеет право изменять существенные условия труда, к которым относится и режим рабочего времени (включая установление неполного рабочего времени), письменно предупредив об этом работника, руководитель вправе изменить существенные условия труда предупредив работника не позднее чем за семь календарных дней. Если работник в два раза меньше работает, то нет ничего противозаконного если будет получать зарплату в два раза меньше. Не нравятся изменения - можете отказываться от продолжения работы с такими изменениями; Вас уволят по п. 5 ст. 35 ТК; размер выходного пособия - не менее двухнедельного среднего заработка (см. ч. 2 ст. 48 ТК). Вы защищены контрактом в том смысле, что наниматель может без Вашего согласия изменять существенные условия труда (и контракта) только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинам.  

Лена Юдина :: 05.01.2015 в 23:33