Вопрос № 222949 Опубликовано 04.01.2015 в 13:38

Гражданка РФ "потеряла" регистрацию

Добрый день! Гражданка РФ имеет вид на жит-во в РБ, находится в РБ в декретном отпуске, была прописана в общежитии, после - временная регистрация у сожителя (отца ребенка), которая прекратилась в связи с регистрацией в этом же жилом помещении бабушки сожителя. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обратиться данной гражданке РФ? У нее есть родная сестра, проживающая в квартире (выплачивает льготный кредит - дом кооперативный) с двумя малолетними детьми. Сестра и ее дети - граждане РБ. Может ли сестра в этой "своей" квартире зарегистрировать гражданку РФ? Заранее благодарю.

Виноградова Юлиана :: Минск

Ключевые слова: регистрация граждан РФ в РБ

  Ответов: 1

Если речь о Минске, то может, по договору найма при наличии свободных 20 м2 общей площади жилого помещения.  

Дмитрий :: 04.01.2015 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 19:42

Нет, речь не о Минске, о Минской области. Жилье сестры - 62 кв. м., в нём зарегистрированы, соответственно, сестра и ее двое малолетних детей. Может? Если нет - куда обратиться гражданке РФ с вопросом о регистрации?

Виноградова Юлиана :: Минск

  Ответов: 1

Если сестра даст письменное согласие на вашу регистрацию, то можно. Обращаться в ОГиМ. Если сестра такого согласия не даст, гражданка РФ едет обратно в РФ, поскольку ей аннулируют ВНЖ.  

Дмитрий :: 04.01.2015 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 22:09

Весьма признательна Вам.

Виноградова Юлиана :: Минск

  Ответов: 1

удачи  

Дмитрий :: 04.01.2015 в 22:10