Вопрос № 222930 Опубликовано 04.01.2015 в 00:06

Какие минимальные сроки расторжения трудового договора?

Здравствуйте! Хочу расторгнуть трудовой договор, заключенный со мной, на период социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет основного работника. Трудовой договор заключен без предварительного испытания. Интересует минимальный срок "отработки", так как наниматель скорее всего не согласиться расторгать договор в сроки указанные мной в заявлении. Нужно отрабатывать месяц, либо есть варианты скорейшего решения данного вопроса? Слышала о 2 неделях, возможно ли это и если да, то на какой документ ссылаться? А также интересует вопрос, какую формулировку правильнее употребить в заявлении о расторжении трудового договора: "по собственному желанию...", либо "по согласованию сторон..."? Спасибо!

Марина :: Минск

Ключевые слова: расторжение тудового договора

  Ответов: 1

Вы можете предложить нанимателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, так в заявлении и предложить "по соглашению сторон". Если наниматель согласится на такое, то дата увольнения определяется сторонами (можно и завтра, и через 10 дней, и через 2 месяца и т.п.) (см. ст. 37 ТК). Если наниматель не согласится на расторжение трудового договора по соглашению сторон, то не будет у вас такого, потому что нельзя принудить нанимателя к такому соглашению. В этом случае Вы будете обязаны продолжить работать до истечения срока действия трудового договора, то есть до выхода "основного" работника из социального отпуска (см. ч. 4 ст. 38 ТК). Для расторжения трудового договора по требованию работника требуется уважительная причина, препятствующая выполнению работы (см. ст. 41 ТК).  

Лена Юдина :: 04.01.2015 в 00:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 01:09

Хочу уточнить, что заключен не контракт, а именно трудовой договор.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

комментируя я это учитывала.  

Лена Юдина :: 04.01.2015 в 02:13