Вопрос № 22256 Опубликовано 25.03.2008 в 23:39

В настоящий момент проживаю в США, замужем за гражданином Америки. Получила грин-карту. ПМЖ не оформляла. В связи с 45-летием необходимо получить новый паспорт. Каким образом я могу это сделать? Необходимо подавать документы по месту жительства (т.е. возвращаться в РБ, в какой срок)? Могут ли оставить старый паспорт, т.к. виза действует еще до сентября? Спасибо.

Светлана :: Могилев

  Ответов: 2

1. Обменивать паспорт - по месту жительства в Беларуси. 2. Старый паспорт можно оставить на память. 3. Срок обмена паспорта - одна-две недели.  

Сергей Магонов :: 26.03.2008 в 12:17

Имея грин-карту, Вы можете поехать в РБ и оформить новый паспорт. Можете сделать это позже, заплатив штраф.  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 08:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 17:38

Хотелось бы уточнить, если в указанный срок не получается обменять паспорт и живешь со старым, например, пол-года? Какие могут быть проблемы по возвращению?

Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Т.е. имеете в виду въезд по просроченному паспорту? См. здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=21694  

Сергей Магонов :: 26.03.2008 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 19:22

Сергей, большое спасибо. Я хотела бы уточнить еще один момент - у меня американская виза открыта с 5.06.07 по 5.09.08г. Так же в паспорте (старом) стоит отметка паспортно-визовой службы США от 12.09.2008, так же имею грин-карту до 12.09.09. Вопрос: мне необходимо получить новую визу или я смогу вылететь из РБ (после получения нового паспорта) по уже имеющейся визе в старом паспорте? В США мне сказали, что до 12.09.08 я могу пользоваться имеющейся визой. А что относительно РБ?

Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

По большому счету, белорусским пограничникам должно быть глубоко до сиреневой звезды, есть ли у Вас американская виза вообще, ибо это не их забота. На практике они все же этим моментом интересуются (из любопытства, надо полагать, потому как превышают этим свои должностные полномочия). Очень сильно будут интересоваться при вылете из Беларуси Вашей американской визой представители авиакомпании, и если ее нет, то в самолет не впустят, ибо если они привезут в Штаты иностранца, не имеющего права на въезд, то обратно им везти его за свой счет. Поскольку у Вас есть гринкарта, то проблем быть не должно - просто предъявите им новый паспорт и гринкарту. Старый паспорт я бы порекомендовал все же не сдавать, а оставить себе, для этого при оформлении нового пишется заявление, мол, прошу оставить мине старый паспорт, ибо дорог как память, имеется виза в США, и т.п...  

Сергей Магонов :: 26.03.2008 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2008 в 18:41

Скажите, пожалуйста, для тех, кто выиграл Грин Карту и получил визу, необходимо ли оформлять ПМЖ чтобы выехать в США? Просто допустим человек не уверен, что захочет оставаться в Америке. Без оформления ПМЖ его выпустят в США по американской иммиграционной визе? Спасибо!

Иванова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Спросите в американском посольстве.  

Сергей Магонов :: 20.12.2008 в 15:03