Вопрос № 222535 Опубликовано 24.12.2014 в 12:24

На каком основании имеют право не продлить контракт инвалиду 3 группы?

здравствуйте! Я инвалид 3 группы, работаю сторожем. В начале января у меня истекает срок действия контракта. О том, что контракт со мной не продлевают, меня уведомили устно, т.е. за 11 дней до окончания контракта. Правомерно ли это? И на каком основании имеют право не продлить контракт инвалиду 3 группы?

Виктория :: Слуцк

Ключевые слова: контракт, инвалидность

  Ответов: 1

Об окончании срока контракта наниматель обязан уведомить работника письменно за месяц до истечении срока контракта. Основание увольнения (не продления контракта) - истечение срока контракта. Причины нежелания продлить контракт наниматель не обязан указывать, если иное не установлено в колдоговоре или др. локальных нормативных правовых актах. Ненадлежащее уведомление работника о прекращении трудовых отношений не мешает нанимателю уволить работника. Единственное что может получить работник при оспаривании - это денежную компенсацию морального вреда за нарушение порядка увольнения.  

Наталья Шишло :: 24.12.2014 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2014 в 22:12

Я получаю пенсию по инвалидности. Нужно ли мне обращаться в центр занятости по истечении окончания срока контракта? Если да, то в какой срок? И будут ли мне в период рассмотрения документов платить пенсию? Положено ли будет пособие по безработице?

Виктория :: Слуцк

  Ответов: 1

Обращаться вам в центр занятости или нет - решать вам. Если решите обратиться, то в любой срок. Пенсия в любом случае будет вам выплачиваться. Пособие по безработице будет назначено только в том случае, если размер получаемой вами пенсии ниже пособия по безработице. Более конкретно уточняйте в центре занятости.  

Наталья Шишло :: 28.12.2014 в 22:01