Вопрос № 222500 Опубликовано 23.12.2014 в 20:53

Можно ли отправить заявление о разводе по почте?

Добрый вечер!Планирую подавать заявление о разводе, только нет возможности ездить туда-сюда в суд. Можно ли отправить само заявление о разводе и заявление о взыскании алиментов на 2 несовершеннолетних детей по почте? Как в этом случае быть с госпошлиной? Можно сразу в любом банке оплатить?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: развод, по почте, алименты

  Ответов: 1

госпошлина оплачивается сразу (в противном случае заявление сначала оставляется без движения, а потом по почте возвращается - см. ст. 111 ГПК). Оплатить можно в любом банке. Можно самой не ездить, а выслать по почте заявления и прилагаемые к нему документы, включая квитанцию об оплате госпошлины. Можно просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, но если судья решит, что Ваше присутствие необходимо - придется на судебное заседание съездить туда-сюда.  

Лена Юдина :: 23.12.2014 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2014 в 23:14

Дело даже не в туда-сюда, а в том, что ребенок маленький и не с кем оставлять. Спасибо большое!

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 47 ГПК Вы можете подать иск по своему месту жительства. Или Вам до почты ближе, чем до суда? )))  

Лена Юдина :: 23.12.2014 в 23:21