Вопрос № 22241 Опубликовано 25.03.2008 в 19:37

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот что! Наше предприятие планирует оказывать услуги по выпуску метизных изделий (гвозди и др.) для другого предприятия, т.е. заказчика. Помещение (на сегодняшний день нами арендуемое помещение), рабочая сила предоставляются нашим предприятием, а оборудование, сырье - заказчиком. Вопрос: какой договор необходимо заключить между нашим предприятием и заказчиком и поясните почему? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Салихова Лейла :: Брест

  Ответов: 1

Договор подряда - ст. 656 ГК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218 . Согласно ст. 658 ГК "Если иное не предусмотрено договором, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами." Поэтому можете в договоре оговорить, что заказ будете выполнять из сырья и на оборудовании заказчика.  

Vayceh Algerd :: 25.03.2008 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 14:29

Еще вопрос! Если оборудование предоставляется Заказчиком, необходимо ли заключать договор безвозмездного пользования оборудования или внести оговорить это в договоре подряда отдельным пунктом?

Салихова Лейла :: Брест

  Ответов: 1

Можно оговорить это в договоре подряда отдельным пунктом. Не забудьте, что оборудование должно передаваться на основании соответствующих документов.  

Кирдун Вероника :: 26.03.2008 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 16:40

А налог на недвижимость какая из сторон должна платить? Или это можно оговорить в договоре?

Салихова Лейла :: Брест

  Ответов: 1

Хм, налог на недвижимость платит собственник. Или вы хотите, чтобы все издержки контрагент платил? Включая электричество? Теоретически конечно можно в договоре это оговорить, но навряд ли та сторона пойдет на это.  

Vayceh Algerd :: 29.03.2008 в 14:40