Вопрос № 222207 Опубликовано 18.12.2014 в 20:08

Имеет ли право работодатель наказать за прогул и лишенем премии и сокращением отпуска до 22-х дней одновременно?

За прогул без уважительной причины наказали одновременно лишением премии и сокращением отпуска на 3 дня. Трудовой отпуск по контракту-25 дней. Правомочны ли действия нанимателя?

Трифонова Елена :: Гомель

Ключевые слова: наказание за прогул

  Ответов: 1

Наниматель может одновременно уменьшить трудовой отпуск, но отпуск должен быть не менее 24 дней, и лишить премии.Статья 181 ТКЗа прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше основного отпуска (24 календарных дня).Статья 198 ТКК работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры.  

Наталья Шишло :: 18.12.2014 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2014 в 19:18

Я очень благодарна Вам за ответ. В принципе все понятно.Только уточните пожалуйста:оставшийся после наказания отпуск не может быть менее 24-х дней? т.е в данном случае можно сократить отпуск всего на 1 день? я правильно поняла?

Трифонова Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Вы правильно поняли.  

Наталья Шишло :: 19.12.2014 в 23:29