Вопрос № 222169 Опубликовано 18.12.2014 в 14:05

официальная партия из Китая и подарок к ней

здравствуйте. Планируется товар из Китая в РБ , инвойс, пакинг, потом в РБ буду делать растаможку и т.д. Товар: ТН ВЭД 9503001009. Как товар, так и запчасти к товару я проплачиваю и отправитель отразит перечень в инвойсе и пакинге. НО!Отправитель хочет также от себя подарить немного запчастей. Как это отразить и надо ли мне подарок фактически растаможивать? Там эти запчасти стоят максимум до 100 USD. Спасибо

Макс :: Минск

Ключевые слова: официальная партия из Китая и подарок к ней

  Ответов: 1

Необходимо также производить там. оформление, такие бесплатные з/ч должны быть оформлены отдельной проформой (инвойс-проформа), а если будут отправлены по отдельной транспортной накладной и там. стоимость (с учетом доставки) не превысит 200 евро, то без уплаты там. платежей.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.12.2014 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2014 в 14:31

Спасибо. Не совсем ясно,если можно - поясните:1)"Необходимо также производить там. оформление, такие бесплатные з/ч должны быть оформлены отдельной проформой (инвойс-проформа)" - экспорт на коммерческий груз (FOB) оформляет отправитель в Китае. То есть экспорт надо отдельно еще на проформу из бесплатных запчастей оформлять?2)"а если будут отправлены по отдельной транспортной накладной и там. стоимость (с учетом доставки) не превысит 200 евро, то без уплаты там. платежей." - они коробку просто положат в контейнер с коммерческим грузом, ну и попрошу сделать отдельную проформу. В чем отличие от первого пункта, где речь идёт только о Проформе на бесплатные з/ч? Транспортная накладная обязательно должна сопровождать данную проформу?То есть на коммерч.груз: трансп.накладная и проформа-инвойс + на бесплатные з/ч также трансп.накладная и проформа-инвойс?3) Где указывать, что данные запчасти стоят до 100 USD?Крайне благодарен.

Макс :: Минск

  Ответов: 1

1. скорее - да, уточняйте по китайскому законодательству; 2. да, отдельные документы, на коммерч.груз: трансп.накладная и инвойс + на бесплатные з/ч также трансп.накладная и проформа-инвойс, если будет поставка по одной накладной - необходимо будет при там. оформлении уплачивать там. платежи независимо от стоимости товара (сбор, там. пошлину и НДС); 3. в проформе; Подробнее - на платной основе.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.12.2014 в 14:38