Вопрос № 222168 Опубликовано 18.12.2014 в 14:05

Имеет ли право ИП продавать изделия из драг. металлов в РБ не белорусского производства

Здравствуйте, правильно ли я поняла ответы по сделкам с драгоценными металлами: если на изделиях не стоит клеймо РБ, т.е. если изделия ввезены из-за границы, то их реализация юр. лицами не разрешена на территории РБ? спасибо

елена вайнель :: Минск

Ключевые слова: ввоз изделий из драг. металлов в РБ

  Ответов: 1

Да, ювелирные изделия ввезенные в Республику Беларусь для реализации, должны соответствовать установленным пробам и быть представлены в Минфин для обязательного опробования, анализа и клеймения государственным пробирным клеймом Республики Беларусь, кроме изделий, не подлежащих обязательному опробованию, анализу и клеймению.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 18.12.2014 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2014 в 16:07

Спасибо большое за ответ, хотелось бы уточнить: если на изделиях вообще отсутствует проба, то в этом случае нужна экспертиза и проба в РБ? или на все изделия нужно подтверждать пробу в РБ?, ведь изделия, которые я собираюсь ввозить уже имеют пробу соответствующую международным стандартам, например, серебро 925? и как быть с полудрагоценными вставками, на них тоже нужна экспертиза? спасибо.

елена вайнель :: минск

  Ответов: 2

все ювелирные изделия.не поняла по поводу "полудрагоценных" вставок.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 18.12.2014 в 16:27

так же не забывайте про лицензию на деятельность, связанную с драг.металлами.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 18.12.2014 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2014 в 17:08

Я имела ввиду вствки из полудрагоценных камней, есть ли на них дополнительные нормы при растаможке?, ведь , например, при растамоке изделий с драг. и полудрагоценными вставками как частное лицо, сверх нормы (5 изделий на человека) идет дополнительная оплата 200 долл. за изделие независимо от стоимомти вставленного камня.

елена вайнель :: минск

  Ответов: 1

нет таких норм для ФЛ, отменили более 3-х лет назад...  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.12.2014 в 17:53