Вопрос № 222167 Опубликовано 18.12.2014 в 14:02

Завод не хочет нести ответственность за грубые нарушения по технике безопасности

Здравствуйте,у меня такая беда. Муж получил травму со смертельным исходом на заводе "Полимир" во время чистки емкости с полимерами. Распоряжение на эту работу было отдано в устной форме, наряд на работу не был оформлен и зарегистрирован.Теперь работники его цеха дают показания Следственному Комитету, причем показания у всех почти одинаковые, никто ничего не видел, никто никуда никого не отправлял,т.е теперь хотят сделать виноватым его (я так понимаю, людей запугали). Вообще допуск к газоопасным работам у него был, он работал аппаратчиком 5 разряда, три года на заводе.На какие моменты мне нужно обратить внимание следствия, чтобы как - то повлиять на исход дела? На данный момент следствие ещё не закончилось, задействованы Проматомнадзор, Энергонадзор, Районная Инспекция по охране труда.

Асташонок Екатерина :: Новополоцк

Ключевые слова: производство, травма со смертельным исходом

  Ответов: 1

Очень пространный вопрос. Обращайте внимание на все известные вам обстоятельства, которые относятся к делу, если вас, конечно, будут допрашивать. Хотя, на мой взгляд, вы особо по делу пояснить не можете, если вы не работник организации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.12.2014 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2014 в 23:59

Меня допрашивали,но что я могу сказать,если я не специалист в этом,мне сказали,будет всего два вывода,либо виновен муж,либо завод.В том что мужа туда отправили,я не сомневаюсь,но как это доказать? И ещё вопрос:как можно прослушать телефонный разговор на мобильном телефоне? Один свидетель по телефону мне говорил,что он слышал это устное распоряжение,но я думаю,что он тоже будет отказываться от своих слов на допросе.Помогите,пожалуйста,у меня осталось двое несовершеннолетних деток,я так понимаю,завод откажется выплачивать какие либо деньги.

Асташонок Екатерина :: Новополоцк

  Ответов: 1

Если вы не специалист и к работе завода не имели отношения, то вам сложно будет что-либо пояснить по делу. Общие рассуждения на тему: "Мой муж невиновен в случившемся, а виновен тот и тот..." значения не имеют. Ваше субъективное мнение - это ваше мнение. Речь идет об ответственности. Расследовать дело должны следователи, они занимаются поиском подозреваемых, изоблечением виновных лиц. Как доказать? Можете предоставить имеющиеся у вас доказательства. Но у вас их нет, как я понимаю. Вообще обязанность доказывания наличия оснований уголовной ответственности, вины обвиняемого и других обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, лежит на органе уголовного преследования, а в судебном разбирательстве - на государственном или частном обвинителе, за исключением уголовных дел ускоренного производства, рассматриваемых без участия государственного обвинителя. Запись телефонного разговора, имевшего место, если проводилось ОРМ (что вряд ли), будет в деле. Если вы сами записали на диктофон разговор, то можете предоставить следователю.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.12.2014 в 22:16