Вопрос № 222044 Опубликовано 16.12.2014 в 16:37

Могу ли я написать заявление на увольнение после того как написано заявление за свой счет?

На работе почти всех отправили в отпуск за свой счет так как нет работы с 22 декабря по 12 января но решил уволиться могу ли написать заявление на увольнение и когда лучше написать чтобы меньше отрабатывать за свой счет заставили написать .

сокольский александр :: минск

Ключевые слова: увольнение за свой счет

  Ответов: 1

подать заявление об увольнении, безусловно, можно. Ваше нахождение в социальном отпуске тому не препятствие. Совсем другое дело - произойдет ли это самое увольнение, и если произойдет, то когда. Если и Вы, и наниматель согласны на прекращение трудового договора (расторжение контракта) по соглашению сторон, то дату увольнения вы с нанимателем определяете сами (хоть сегодня). Если наниматель не согласен на прекращение трудового договора по соглашению сторон, то расторгнуть трудовой договор по Вашему желанию можно, если трудовой договор заключен на неопределенный срок (это НЕ контракт); в этом случае о прекращении действия трудового договора Вы обязаны предупредить нанимателя за один месяц.  

Лена Юдина :: 16.12.2014 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2014 в 19:30

наниматель на данный момент против увольниния пока не закончится отпуск за свой счет то есть 12 января могу ли сейчас написать на увольнение 23 декабря за свой счет написано с 22 декабря

сокольский александр :: минск

  Ответов: 1

заявление написать - можете, потом подать его нанимателю - можете. Никто не запрещает. ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ОЗНАЧАЕТ УВОЛЬНЕНИЕ!!! Если у Вас заключен контракт - Ваше заявление само по себе (без согласия нанимателя) ничего не значит. Если заключен трудовой договор на неопределенный срок, то срок предупреждения - ОДИН МЕСЯЦ!!! Если заключен иной вид трудового договора, то укажите его.  

Лена Юдина :: 16.12.2014 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2014 в 21:04

пришел писать заявление хотя бы с 12 января как заканчивается отпуск за свой счет а они говорят только с 15 января почему ? и как можно все таки уволиться раньше ? зарание спасибо

сокольский александр :: минск

  Ответов: 1

я не знаю, почему Вам кто-то так отвечает, им и задайте свой вопрос "почему?". Про соглашение сторон я Вам указала ещё в первом ответе. Не понимаете моих ответов - задайте вопрос ещё раз, также Вы можете обратиться к адвокату для получения очной консультации.  

Лена Юдина :: 18.12.2014 в 14:38