Вопрос № 221748 Опубликовано 12.12.2014 в 10:26

Могут ли меня назначить на должность инженера по наладке и испытаниям без высшего и среднеспициального образования

Добрый день.. У меня такой вопрос.. Могут ли меня назначить на должность инженера по наладке и испытаниям без высшего и среднеспициального образования. Работаю в данной организации 6 лет по специальность слесарь по Контрольно измерительным приборам и автоматике 6 разряда. имею достаточно опыта и навыков. В должностной инструкции прописано что на должность инженера могут приниматься люди с высшим образование. Сейчас я учусь на 5 курсе Минского высшего радиотехнического колледжа по специальности техник-электронщик. А также у меня есть диплом с отличием о профессионально-техническом образовании. Если есть такая возможность перевода то подскажите как это правильно сделать.. За ранее благодарен.

Сергей :: Речица

Ключевые слова: образование, Инженер

  Ответов: 1

Закончите ВУЗ, можете ходатайствовать перед нанимателем на эту должность  

Дмитрий :: 12.12.2014 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2014 в 22:29

А как же Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 N 32 "Об утверждении структуры и Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих"п.16 и Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 "Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих" п.12 по этим пунктом можно или нет???

Сергей :: Речица

  Ответов: 1

постановление №32 от 30.03.2004 уже не действует, а по постановлению №1 от 02.01.2012 п.12 наниматель может (но не обязан!) в виде исключения назначить на более высокую должность. Но вы же сами написали, что в должностной инструкции прописано, что на должность инженера могут приниматься только люди с высшим образованием. В любом случае, беседуйте с нанимателем, но высока вероятность, что получите эту должность только при наличии высшего образования.  

Дмитрий :: 12.12.2014 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2014 в 22:47

То есть если Директор будет согласен то можно сослаться на данный пункт при какой либо проверке?. Это не будет нарушением??? если в должностной будет прописано что на это должность может приниматься лицо без образования но с достаточным уровнем знаний и умений. Наниматель не против просто проблема законности.

Сергей :: Речица

  Ответов: 1

Если так будет прописано, то нарушения не будет.  

Дмитрий :: 12.12.2014 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2014 в 22:56

А сослаться на пункт 16 в Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 "Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих" можно..

Сергей :: Речица

  Ответов: 1

да  

Дмитрий :: 12.12.2014 в 22:59