Вопрос № 221155 Опубликовано 04.12.2014 в 10:27

Нарушение нанимателем условий контракта

Здравствуйте нанимателем были нарушены условия контракта: 1. систематическая задержка выплаты заработной платы.2. не предоставление основного трудового отпуска. 3. заставляли выполнять работу на которую работник не имел допуска. Так вот в контракте есть пункт. Котракт может быть расторгнут досрочно: по требованию Работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя.В этом случае Наниматель выплачивает Работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат. Скажите можем ли мы потребовать от нанимателя такую выплату? и как это сделать?

Авласенко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: задержка выплат з/п, не предоставление отпуска

  Ответов: 1

Такая выплата производится в случае увольнения работника в связи с нарушением условий контракта нанимателем. Для этого необходимо обратиться в инспекцию по труду или в профком (при его наличии в организации) для того, чтобы установили факт нарушения условий контракта. После подтверждения нарушений условий контракта подаете заявление об увольнении по вышеуказанному основанию с требованием выплатить компенсацию.  

Наталья Шишло :: 04.12.2014 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2014 в 12:27

Уволили уже, скажите а как в трудовой должно быть записано по какой статье за нарушение условий контракта.

Авласенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ст. 41 Трудового договора.  

Наталья Шишло :: 04.12.2014 в 16:21