Вопрос № 221076 Опубликовано 03.12.2014 в 10:15

Как подать жалобу на милицию?

Мой отец был поручителем у одного его товарища, товарищ не захотел отдавать кредит и стал не платежеспособен. Сейчас отца разыскивает милиция, где он-я не знаю и никто не знает. с нами не проживает. с матерью в разводе. вещей в доме его нет. осталась только прописка, которую не уберёшь без него.Вчера ночью приходила милиция, выкрутила лампочку в тамбуре(что бы было темно),начала стучать и ломать дверь, выбила глазок. В это время мой несовершеннолетний брат находился дома один. мать была в ночную на работе, меня дома не было. Брат был очень напуган.Заперся на балконе, как есть.(а собирался он идти спать т.е. голый в нижнем белье).У него травма.Как правильно и куда писать заявления о неправомерных действиях сотрудников милиции? Имеют ли они право на такую деятельность? Никаких ордеров на обыск и арест не было предъявлено. С мамой, которая прибежала с работы вели себя нахально, и говорили, что хоть в три часа точно так же придут.Сегодня иду писать жалобу в прокуратуру.Просьба ответить срочно.

Щербич Андрей :: Мозырь

Ключевые слова: жалоба, неправомерные действия., милиция

  Ответов: 1

Вы все правильно делаете. Действия "сотрудников" обжалуются именно в прокуратуре.  

Антон Е. :: 03.12.2014 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2014 в 10:39

А имели они такие полномочия для совершения этих действий?

Щербич Андрей :: Мозырь

  Ответов: 1

Входить в жилые помещения и проводить проверочные или оперативно-следственные мероприятия (тем более в ночное время) сотрудники правоохранительных органов имеют право только с согласия собственника или при наличии постановления (м/б без санкции) или при наличии сведений о совершенном преступлении (неотложная необходимость, сигнал по 102).  

Антон Е. :: 03.12.2014 в 11:36