Вопрос № 22104 Опубликовано 24.03.2008 в 12:28

Подскажите, пожалуйста! Каким образом можно купленный работником Общества (директором) товар передать юридическому лицу в собственность?

Ромашко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если имеется в виду, что директор Общества является учредителем, то имущество (товар) принадлежащий директору, как физ. лицу, передается ЮЛ в хозяйственное ведение. Такая передача будет рассматриваться как безвозмездная передача имущества в пределах одного собственника. Оформляется такая передача актом передачи в произвольной форме: (пример) ________________________ АКТ передачи имущества «___» _________ 2008 года Я, Иванов Иван Иванович, являюсь учредителем ЧУП «Ромашка» и передаю в хозяйственное ведение принадлежащее мне на праве собственности следующее имущество: Вид товароматериальных ценностей единица измерения количество стоимость единицы, руб. сумма, руб. ИТОГО Учредитель _______________ Иванов И.И.________________ При этом в акте передаче имущество может определяться по цене приобретения, а основные средства, отдельные предметы в составе оборотных средств и нематериальные активы - по остаточной стоимости. Кроме этого, с 01.01.2008 года стоимость активов передаваемых безвозмездно, может определяться на основании заключения об их оценке экспертными организациями (ЮЛ или ФЛ, осуществляющие оценочную деятельность) или на основании документа, подтверждающих стоимость аналогичных активов (прайс-лист). После передачи имущество ставится на учет - оприходование на склад, в магазин, введение в эксплуатацию с отражением на соответствующих счетах бухгалтерского учета: (например: товары – на счете 41 «товары» (д-т 41/к-т83 «добавочный фонд»), сырье и материалы – на счете 10 «материалы»).  

Виталий Мороз :: 25.03.2008 в 00:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 10:39

Спасибо! А если организационно-правовая форма ООО и директор не является учредителем? Как в таком случае поступить?

Ромашко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, оформляйте предоставление безвозмездной помощи директором, как физическим лицом. Требования Указа № 300 в этом случае не распространяется.  

Виталий Мороз :: 25.03.2008 в 12:42